Что мешает росту инвестиций в РосЛесПром

25 Июля 2022, 23:17
Что мешает росту инвестиций в РосЛесПром

Механизм приоритетных инвестпроектов в лесной отрасли пока несовершенен
Что мешает росту инвестиций в Российский леспром.По данным Рослесхоза, в 2022 году бизнес на треть увеличил вложения в лесопромышленный комплекс (ЛПК). В 1-м полугодии в отрасль пришли 44,2 млрд рублей - на 10,7 млрд больше, чем годом ранее. Несмотря на санкции Запада, ЛПК остается устойчивым, а лес - привлекательным ресурсом для бизнеса.
Так, в 1,5 раза увеличили объемы вложений производители мебели, а в лесоводство и лесозаготовку инвестиции выросли почти вдвое. Наибольший объем инвестиций за 1-е полугодие - 18,7 млрд рублей - пришелся на производство бумаги и бумажных изделий. По словам экспертов, привлечению средств помогает механизм приоритетных инвестиционных проектов (ПИП). Он действует с 2007 года: региональные власти определяют важные направления для инвестиций и привлекают крупных участников в обмен на налоговые льготы и другие преференции.

"Наверное, ПИП - единственный рабочий механизм, по которому есть смысл строить заводы. Чтобы получить участок в долгосрочную аренду, нужно пойти на конкурс, аукцион или заявиться на участие в ПИП - гарантировать выполнение задач проекта. В этом случае от государства получается лес по условной ставке сто рублей, а не тысяча или две, как в случае аукциона. Сэкономленные средства позволяют окупить вложения в строительство предприятия и инвестировать в его развитие", - рассказал руководитель подкомитета по лесной промышленности "Деловой России", директор "Ангара Лес" Сергей Тарасюк. К 2022 году в перечень ПИП в области освоения лесов Минпромторга России вошло 164 проекта в 33 регионах. Больше всего - на Северо-Западе страны и в Сибири. По экспертным данным наиболее крупные компании в этом сегменте, реализовавшие самые значительные ПИПы - "Илим групп", "Сегежа групп", компании - участники Ассоциации "Русский лес". При этом эксперты и участники отрасли признают: механизм приоритетных инвестпроектов в лесной отрасли при всей пользе для бизнеса и государства пока несовершенен.

"Но больше всего вопросов вызывает 190-е постановление по проектам в ЛПК. Допустим, в регионе две и более компаний с разными проектами претендуют на один участок леса, либо участки пересекаются. В этом случае нужно выбрать самый перспективный и нужный государству вариант, а четкого механизма у субъектов нет. В постановлении он не определен. Иногда утверждаются две заявки на один объем леса, что создает сложности, особенно если одна компания уже начала работать. Инвесторы, как, думаю, и власти, хотели бы избегать подобных коллизий, поэтому важно совместно совершенствовать законодательную базу для строительства современных предприятий", - акцентирует Сергей Тарасюк. В начале июля вопросы несовершенства законодательства в отрасли рассматривались в Госдуме с участием представителей органов власти и бизнеса. Обсуждались, в том числе, подходы по снижению рисков для инвесторов в лесной отрасли и конкретные кейсы, когда инвесторы попадали в ситуацию полной неопределенности по причине непоследовательных действий органов власти в регионах. В такую ситуацию попала компания "Базис" в Красноярском крае. В начале 2022 года региональный Минлесхоз отобрал ее заявку на реализацию ПИП в Северо-Енисейском лесничестве и отправил на согласование в Рослесхоз, который согласовал заявку, но позднее по непонятным для компании причинам вдруг отозвал свое же решение. Такая процедура не предусмотрена законодательством, - говорят эксперты.

В свою очередь, заявка компании ООО "Лесстройинвест" была также отобрана региональным Минлесхозом и согласована Рослесхозом, но уже после прохождения такой процедуры компанией "Базис", которая испрашивала лесные участки в Северо-Енисейском лесничестве, чтобы выровнять рентабельность проекта. В свою очередь, заявка компании ООО "Лесстройинвест" была также отобрана региональным Минлесхозом и согласована Рослесхозом, но уже после прохождения такой процедуры компанией "Базис", которая испрашивала лесные участки в Северо-Енисейском лесничестве, чтобы выровнять рентабельность проекта.

Механизм приоритетных инвестпроектов в лесной отрасли пока несовершенен
В результате сегодня "Базис" не может нормально работать. Несмотря на уже фактически полученное разрешение от государства, вместо работы компания тратит силы на судебные тяжбы с чиновниками, проект простаивает, инвестор несет убытки. В чьих интересах было парализовать работу "Базиса" - большой вопрос.

Эксперты видят два решения подобных проблем инвесторов: или четко прописать для регионов критерии оценки разных проектов при отборе заявок, или изначально отбирать их на федеральном уровне. "У нас много центров принятия решений и нет единого. И в регионе принимаются решения о реализации проекта. И в Рослесхозе, где оценивают эксплуатацию лесосырьевой базы. И в минпромторге, где смотрят на реализацию готовой продукции. Желательно, чтобы в перспективе центр принятия решений был один, и отрасль в регионах получила больше внимания со стороны государства. Тогда реализация всех проектов будет с новой отдачей и силой, а объемы инвестиций еще вырастут кратно", - полагает Даниил Найденов, советник председателя комитета по лесу и устойчивому развитию "Деловой России".

Сегодня ПИПы испытывают сложности и с поставкой оборудования. Решение вопросов требует времени, и было бы важно получить дополнительные меры поддержки от государства. Например, бизнесу не помешала бы дополнительная отсрочка по выполнению проектов или возможность использования лесосек раньше, чем за полгода до ввода в эксплуатацию завода. Конечно, при условии, что предприятие строится, и компания реально инвестирует средства в будущее производство. "Меры поддержки не должны привести к ослаблению контроля со стороны государства, чтобы исключить возможные злоупотребления", - резюмирует Даниил Найденов.

Российская газета - Столичный выпуск: №162(8810) . Новость взята из сайта rg.ru

Поделиться: