ДЛЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ ПРЕДУСМОТРЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ БУМАЖНОГО УЧЕТА ТРАНСПОРТА НА СКЛАДЕ

04 Октября 2022, 09:48
ДЛЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИКОВ ПРЕДУСМОТРЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ БУМАЖНОГО УЧЕТА ТРАНСПОРТА НА СКЛАДЕ

Приказ Рослехоза* о бумажном носителе зарегистрирован Минюстом России. Он вступит в силу 1 марта 2023 года.

Постановлением Правительства №2017* установлено, что в случае отсутствия возможности фиксации транспортных средств, въезжающих на склад древесины или выезжающих с него, с помощью автоматических электронных приборов, необходимо фиксировать транспорт в журнале учета на бумажном носителе.

«Учет данных на бумажном носителе упростит задачу фиксации транспортных средств для малого и среднего бизнеса, поскольку в настоящее время не у всех лесопользователей есть возможность оснащения каждого въезда и выезда со склада техническими средствами фиксации транспортных средств. Мы постарались сделать форму журнала удобной, понимая, что он будет служить повседневным документом», - прокомментировал Алексей Абрамов, начальник Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза.

Приказом Рослесхоза утверждена форма ведения такого журнала, сроки хранения, а также порядок составления акта об отсутствии возможности фиксации транспорта с помощью электронных средств. Кроме того, для удобства лесопользователей ведомством подготовлены образцы журнала. Они доступны по ссылке.

«Это мера принята для снижения нагрузки на бизнес и обеспечения поэтапного, плавного перехода к цифровизации лесной отрасли. Мы идем навстречу предложениям бизнеса, который обращался к нам с инициативой по дублированию учёта транспортных средств на бумажных носителях с целью контроля оборота древесины на складах. Мера необходимая, но временная. В будущем отрасль должна полностью перейти на электронный формат работы», - отметил глава Рослесхоза Иван Советников.

Справочно:

*Приказ Рослесхоза от 19.07.2022 № 729 зарегистрирован Минюстом России 15.09.2022, регистрационный № 70093

*9 пункт Постановления Правительства России №2017 от 24.11.2021 («Об утверждении требований к размещению и характеристикам складов древесины»)

Пресс-служба Рослесхоза.

Поделиться: