ДОСТУПНЫЙ ОБЪЕМ ДРЕВЕСИНЫ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 1 МЛН «КУБОВ»

18 Ноября 2022, 19:38
ДОСТУПНЫЙ ОБЪЕМ ДРЕВЕСИНЫ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 1 МЛН «КУБОВ»

Дефицит сырья с этого года во многом перестает быть актуальным. Ежегодный отпуск древесины увеличился на 1 млн кубометров и составляет сегодня 728,8 млн кубометров – это 2,6 % от всего лесного запаса. То есть в этом году дополнительно стали доступны примерно 50 тыс. железнодорожных вагонов с пиломатериалами или 27 тыс. готовых домов из дерева.

«Уже со следующего года с учетом федерального лесоустройства каждый год Рослесинфорг будет вводить в оборот в 30 раз больше лесов чем вводится сейчас. Это позволит вовлекать новые ресурсы в развитие экономики. Соответственно в условиях ужесточения борьбы за лесосеку (кстати одну из самых дешевых с точки зрения себестоимости в мире), произойдет увеличение числа объектов лесосечного фонда доступных для новой аренды», - отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Причем добывать древесину будет проще, новая расчетная лесосека будет сосредоточена в регионах, где самая высокая плотность крупных лесоперерабатывающих производств, автомобильных и железных дорог.

Кроме того, мы ускоряем процессы по проектированию лесов с двух лет до 1 года. Это говорит о том, что после захода бизнеса в лес экономический эффект достигается не через 5-7 лет, а через 2 года.

А еще, существенно изменены требования к отводу и таксации лесосек. Это значит, что наши леса будут считать по-настоящему и расхождений между лесоустройством, проектом освоения лесов, лесной декларацией и реальностью на лесосеке больше не будет.

Радикальное реформирование системы учета делает законное лесопользование более логичным, экономически эффективным, быстрым в оформлении, особенно для мелких местных лесопользователей, которым труднее «разобраться» с чиновниками, требующими, чтобы все лесные бумажки соответствовали друг другу. Новость взята из сайта https://roslesinforg.ru

Поделиться: