Единый государственный лесной реестр заработает в России с 2025 года

28 Августа 2023, 21:02
Единый государственный лесной реестр заработает в России с 2025 года

Единый государственный лесной реестр заработает в пилотном режиме с 1 сентября в Московской, Архангельской и Ульяновской областях, а на территории всей России - с 1 января 2025 года, сообщила на встрече вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. По ее словам, еще в 60 регионах России реестр будет введен до конца 2023 года. "В полном объёме… введение Единого государственного лесного реестра на территории всей Российской Федерации будет обеспечено с 1 января 2025 года", - сообщила вице-премьер.

Абрамченко отметила, что реестр должен стать "цифровым двойником леса". Он будет вестись на федеральном уровне Рослесхозом с использованием единой электронной картографической основы Росреестра и позволит соединить все данные о лесах в одной системе, обеспечить контроль за использованием и восстановлением лесов, а также предоставлять услуги лесопользователям без личного посещения государственных органов и в электронной форме. По словам вице-премьера, свыше двух миллионов государственных лесных услуг будет оказываться через единую информационную систему ежегодно, а время оказания услуг сократится до нескольких дней и, в некоторых случаях, минут.

Мишустин подчеркнул, что новая система должна быть удобной для бизнеса, а также важно координировать совместимость единого государственного кадастра объектов недвижимости и лесного реестра с соответствующими технологиями. Новость частично взята из сайта ria.ru

Поделиться: