Эксперты прогнозируют увеличение рынка индивидуального жилищного строительства на 30%

01 Июня 2023, 15:11
Эксперты прогнозируют увеличение рынка индивидуального жилищного строительства на 30%

Площадь возведенных частных домов за первые два месяца 2023 года значительно увеличилась.В 2023 году, как отмечают эксперты, объем рынка ипотеки на ИЖС достигнет 180 млрд рублей, что почти на треть превысит результат предыдущего года. Для улучшения условий ипотеки банк намерен расширить спектр программ финансирования на покупку участка и возведение собственного дома и рассчитывает предоставить на цели ИЖС около 34 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

За первые два месяца 2023 г. площадь возведенных частных домов в России уже на 35% превысила показатель многоквартирных домов. Банк прогнозирует, что в 2023 году доля введенных в эксплуатацию частных домов составит 55-58% от общей площади жилья. В результате индивидуальное строительство в третий раз подряд обгонит многоквартирное. - Решая жилищный вопрос, россияне все чаще делают выбор в пользу покупки или строительства частного дома. Растущий спрос на индивидуальное жилье, прежде всего, подогревает его комфортность и значительная ценовая доступность в сравнении с многоквартирным. Свой вклад в динамику вносит активное развитие транспортно-логистической инфраструктуры вокруг городов-центров занятости, выход на рынок крупных строительных компаний и появление комплексов типовых домов, а также проникновение льготных ипотечных программ, – заявил Анатолий Печатников.

Он добавил, что главным финансовым инструментом в решении жилищного вопроса для россиян по-прежнему является ипотека. Однако пока уровень проникновения кредитования в сегменте ИЖС по-прежнему низкий: с привлечением заемных средств строится только 1 из 10 домов, тогда как по квартирам это соотношение составляет 8/10.

В ближайшее время банк готовится к полному перезапуску своих программ по ИЖС. Клиентам будут доступны различные льготные программы. Новость взята из сайта https://www.rostov.kp.ru/online/news/5246209/




Поделиться: