Государственный лесной реестр с 2023 года станет мультиреестром. По составу сведений он будет совершенно непохож на существующий ГЛР.

07 Октября 2021, 18:34
Государственный лесной реестр с 2023 года станет мультиреестром. По составу сведений он будет совершенно непохож на существующий ГЛР.

РОСЛЕСХОЗ И РОСЛЕСИНФОРГ РАССКАЗАЛИ, КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ ГЛР. Органы управления лесами готовят технологическую и правовую базу для перехода на реестровую модель оказания госуслуг. Государственный лесной реестр с 2023 года станет мультиреестром. По составу сведений он будет совершенно непохож на существующий ГЛР.

«Перезагрузка ГЛР позволит кардинально изменить подходы к работе с данными. Государственные органы смогут управлять экологическим и стратегическим ресурсом на основе актуальных показателей, отраслевые специалисты – получать интересующую информацию, включая аналитику, из единого, достоверного источника», – отметил замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

«Масштабные поправки о том, как должен формироваться и вестись ГЛР, внесены в Лесной кодекс по поручению Президента РФ и будут раскрыты в подзаконных нормативных актах. Новая модель полноценно заработает с 2023 года», – заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Новая реестровая модель

Согласно нововведениям, Государственный лесной реестр — это государственный информационный ресурс, предназначенный для учета сведений обо всех событиях и наиболее важных фактах лесохозяйственной жизни. Его ведение осуществляется в электронной форме.

Лесным кодексом в редакции 3-ФЗ предусмотрен состав сведений, которые должны быть внесены в ГЛР о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, древесине и сделках с ней, а также документы, необходимые для управления в области лесных отношений, обеспечения учета древесины и ее прослеживаемости, учета сведений о сделках с ней и иных сведениях и документах, предусмотренных Лесным кодексом.

Ведение ГЛР продолжит осуществляться в электронной форме, но с использованием Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), оператором которой предлагается определить Рослесинфорг. От структуры ГЛР напрямую будет зависеть архитектура проектируемой ФГИС ЛК.

Как будет работать реестр

Модель нового федерального ГЛР включает в себя несколько взаимосвязанных между собой реестров, главный из которых – реестр лесов. В реестре учета древесины и сделок с ней (сейчас такой реестр ведется в ЛесЕГАИС), в том числе будут фиксироваться сведения обо всем объеме древесины, как размещенном на складе или лесосеке, так и находящемся в пути. Реестр машин и оборудования предусматривает внесение информации обо всех транспортных средствах, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Реестр объектов лесной инфраструктуры, помимо складов и заводов, включает в себя лесные дороги, как существующие, так и планируемые к созданию.

В ГЛР будут учтены все лесные сущности от лесотаксационного выдела до лесничества, включая земли лесного фонда, земли иных категорий, покрытых лесом, с описанием границ, площади, категории земель, информации о типе леса и запасе, а также о том, кто пользуется лесом и в каких целях, включая баланс древесины, хранящейся на лесосеке. В ГЛР будет отображаться вся последовательность действий, совершаемых в отношении каждого участка леса.

На земли лесного фонда в зонах интенсивного и перспективного освоения лесов в ГЛР будут доступны все сведения, полученные в результате таксации, отражающие современное состояние лесных ресурсов. Источником информации о нелесоустроенных территориях станет государственная инвентаризация лесов, которая проводится в России каждые 10 лет.

Кроме того, будет установлен порядок, который обеспечит сопоставимость новых сведений и данных ГЛР, которые сейчас формируются на субъектовом уровне.

По мере накопления пространственных и технических данных, в различных звеньях системы в ГЛР появится блок аналитической информации, лесные карты и навигационная информация.

С момента повсеместного внедрения ГЛР результатом каждого лесного события будет являться не бумажный документ на бланке строгой отчетности, а запись в электронном реестре, сделанная уполномоченным органом или лицом.

«Цель реформирования ГЛР – обеспечение предоставления госуслуг в сфере лесного хозяйства в электронной форме. Быстрый и свободный доступ любого заинтересованного лица к содержащимся в этом реестре сведениям приведет к существенному уменьшению документооборота», – пояснил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Два года на подготовку

Предусматривается, что полноценная реестровая модель будет внедрена не ранее 1 января 2023 года. За это время будет обеспечена миграция более 130 млн записей из существующих реестров и ведомственных баз данных и «бумажных» документов в ГЛР.

В чем плюсы реестровой модели

«Комплексный и системный подход к созданию, обработке и хранению информации позволит увеличить вклад лесного комплекса в экономику страны, в том числе за счет реализации лесных климатических проектов, которые в скором времени станут ключевыми в глобальной экологической повестке», – отметил замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Как пояснили в Рослесинфорге, создание федерального реестра – часть большой работы по декриминализации отрасли, которая повысит прозрачность деятельности органов государственной власти всех уровней и леспользователей и как следствие упростит процесс их взаимодействия. В частности, сократит личные контакты, снизит временные издержки, связанные с процессом предоставления и предъявления разрешительных и отчетных документов.

Предусматривается, что сведения, содержащиеся в реестре, будут открытыми и общедоступными, если иное не установлено законом. Как и сейчас, за получение выписки из реестра в виде электронного документа будет взиматься плата. Новость взята с сайта roslesinforg.ru

Поделиться: