IKEA использует древесину из Польши и стран Балтии для компенсации поставок из РФ

27 Января 2023, 00:01
IKEA использует древесину из Польши и стран Балтии для компенсации поставок из РФ

Менеджер по глобальным поставкам древесины и лесному хозяйству Inter IKEA Group Ульф Йоханссон отметил, что компания готовится пересмотреть долгосрочную стратегию поставок древесины для поиска альтернатив России.Шведский производитель мебели и товаров для дома IKEA стал использовать больше древесины из Польши и стран Балтии, чтобы компенсировать поставки из России и Белоруссии. Об этом агентству Reuters заявил менеджер по глобальным поставкам древесины и лесному хозяйству Inter IKEA Group Ульф Йоханссон.

"Нам удалось заместить эти (российские и белорусские - прим. ТАСС) объемы в других странах на очень горячем рынке древесины", - утверждает он. Йоханссон отметил, что Польша, Литва и Швеция были тремя крупнейшими поставщиками за 12 месяцев до августа 2022 года.

Он также добавил, что в настоящее время IKEA готовится пересмотреть долгосрочную стратегию поставок древесины для поиска альтернатив России, а также в свете планов расширения в Южной Америке, где компания открыла свой первый магазин в 2022 году.

До конфликта на Украине Россия и Белоруссия были пятым и шестым крупнейшими поставщиками древесины для IKEA, на них приходилось 6% и 5% поставок соответственно, сообщает агентство.СТОКГОЛЬМ, 26 января. /ТАСС/. Новость взята из сайта https://tass.ru.

Поделиться: