КАК ОГРАНИЧЕНИЕ ЭКСПОРТА ЛЕСОПРОДУКЦИИ ОТРАЗИТСЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

19 Марта 2022, 16:46
КАК ОГРАНИЧЕНИЕ ЭКСПОРТА ЛЕСОПРОДУКЦИИ  ОТРАЗИТСЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

По данным Рослесинфорга, ограничение экспорта лесопродукции сильнее всего ударит в первую очередь по европейцам. В ближайшей перспективе заменить российский лес западным странам будет почти невозможно, так как у мировых поставщиков пиломатериалов не хватит объемов. Кроме того, европейским производителям не просто выдержать конкуренцию с высококачественной российской фанерой, в особенности большеформатной.

Из объемов стоимостного экспорта лесопродукции из России в недружественные страны 75,1% приходится на Европу, по данным за 2021 год, в стоимостном выражении — 45,9%».

Напомним, Правительство России до конца 2022 года запретило экспорт в недружественные страны круглых лесоматериалов, щепы, шпона.

Запрет на экспорт пеллет, скорее всего, только усугубит энергокризис. Например, в Великобритании древесные гранулы популярный способ отапливания домов, а Россия, как раз, была основным их поставщиком. Прочие возобновляемые источники энергии (ВИЭ) не показали эффективность и их доля мала, а по биотопливу велика зависимость от России. Возможен реэкспорт пеллет через третьи страны. Государства, присоединившиеся к санкциям, продолжат закупать российскую древесину, однако будут делать это через страны Азии, Ближнего Востока и Южной Америки.

Нарушение логистических цепочек поставок временно, иностранный бизнес вернется на российский рынок после перенастройки логистики. РЖД уже фиксируют переориентацию экспортных поставок с западного направления на восток, с начала марта переориентировано 2,3 млн т грузов.

Запрет экспорта не новинка для ЛПК. Напомним, что с нового года ограничились поставки необработанной древесины. Сделано это было для расширения производств, занимающихся не просто заготовкой, но и глубокой переработкой древесины. Речь идет, в первую очередь, о развитии мебельного производства, домостроении, рынка стройматериалов. Новые ограничения экспорта по прогнозам такую тенденцию должны только увеличить. В России большой запрос, особенно после пандемии, на отечественные стройматериалы из древесины.В этих условиях появляется отличный шанс для развития внутреннего рынка, но для этого стране нужны масштабные программы. Различные программы «Дальневосточный гектар», «Мой гектар» в прежних условиях не показали свою эффективность, однако в нынешних реалиях, да ещё и при тщательной доработке они могут заиграть новыми красками. Положительный опыт Северной Америки, а именно более чем полувековой этап компании по строительству индивидуального жилья стал драйвером для производства и использования древесных материалов. Перспективной тенденцией может стать сокращение урбанизации на фоне оттока в деревню, развитие рекреации.

Уровень заготовки древесины внутри страны также не должен упасть. Во-первых, он и так увеличивался ежегодно, даже пандемия сильно не повлияла именно на саму заготовку. К примеру, в прошлом году заготовлено более 200 млн кубометров древесины, что на 4% выше показателя 2020 года. Во-вторых, львиную долю заготовок в стране осуществляют именно гиганты рынка. Несмотря на прогнозируемое незначительное падение производства, выручка предприятий может вырасти из-за высоких цен на продукцию ЛПК. Новость взята из сайта https://roslesinforg.ru

Поделиться: