КАМАЗ отправил на лесозаготовки свои новые харвестер и форвардер

15 Апреля, 23:07
КАМАЗ отправил на лесозаготовки свои новые харвестер и форвардер

Первые лесозаготовительные машины под брендом Камского автозавода – харвестер КАМАЗ-1010 и форвардер КАМАЗ-1011 – в настоящее время проходят подконтрольную эксплуатацию на территории АО «Сегежский ЦБК» в Карелии.Эти шарнирно-сочлененные машины – совместная разработка МГТУ им. Н.Э. Баумана и Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ». Обе новинки относятся к тяжелому классу, поэтому имеют колесную формулу 8х8. Впервые их показали правительству Татарстана в конце 2022 года на самом автозаводе. Официальная премьера состоялась летом прошлого года в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. Теперь технике нужно доказать свою эффективность в работе на лесных делянках.Харвестер КАМАЗ-1010 спиливает деревья, очищает стволы от веток и сучьев, выполняет раскряжевку. Машина предназначена для работы с крупномерным древостоем и будет оснащаться харвестерными головками для спиливания деревьев с диаметром стволов от 600 мм и более. Пока используются гидроманипулятор и головка производства финской компании Kesla, но эти компоненты придется импортозаместить.Снаряженная масса харвестера КАМАЗ-1010 составляет 22 тонны. Его габаритные размеры: длина – 11 500 мм; ширина – 3350 мм; высота – 4000 мм. Машина оснащена 325-сильным дизельным двигателем Cummins QCL8.9 экологического класса Евро-3. Вылет стрелы манипулятора – не менее 8 м. Грузовой момент – не менее 120 кН·м. Максимальная скорость движения машины – не менее 20 км/ч.Форвардер КАМАЗ-1011 соберет и погрузит на себя подготовленный харвестером сортимент и вывезет его с места заготовки до лесопогрузочного пункта или места складирования. Снаряженная масса форвардера – 21 000 кг, грузоподъемность – 19 000 кг.

Особо нужно отметить, что обе лесные машины имеют унифицированные передние модули по двигателю, агрегатам и узлам, передней раме и оперению. Еще одна интересная особенность этих машин – кабина оператора при работе поворачивается на тот же угол, что и стрела манипулятора.

Отметим, что схожие по характеристикам лесозаготовительные машины тяжелого класса производит холдинг «Амкодор». В новой линейке белорусской компании также есть харвестер и форвардер тяжелого класса с колесной формулой 8х8.

Поделиться: