Крупнейшие Лесопромышленные предприятия Хабаровского края

05 Октября 2021, 10:21
Крупнейшие Лесопромышленные  предприятия Хабаровского края

Одним из крупнейших в нашей стране лесосырьевых регионов является Хабаровский край. ЛИСТВЕННИЦА ДАУРСКАЯ и ЕЛЬ АЯНСКАЯ –
основные лесообразующие породы. Запасы древесины в Хабаровском крае оценивается в 5.1 млрд. куб.м, что составляет 25.5 % запаса Дальнего Востока и 6.6% запаса России.

Сами леса составляют более 66% его территории, размеры которой тоже внушительны – более 788 тысяч кв. м.

В регионе сосредоточено более четверти всех лесных запасов Дальнего Востока.

Основными направлениями лесного комплекса края являются заготовка древесины, лесопереработка, продажа и доставка лесопродукции и пиломатериалов.

В регионе отлично налажены экспортные поставки продукции лесной промышленности. В силу территориальной близости, прежде всего это Китай и Япония, а также другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. RFP Группа, RFP объединяет группу технологически связанных компаний полного цикла: заготовка древесины, переработка и доставка продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В основных сферах деятельности холдинг занимает лидирующие позиции в своих сегментах рынка. Организация переработки древесины ведется с применением оборудования от ведущих мировых производителей в партнерстве с ведущими мировыми корпорациями .

Вертикально-интегрированная структура управления позволяет получать синергетический эффект, проявляющийся в эффективности, гибкости и коммерческой безопасности бизнеса. Более 5 тысяч человек, работающих на предприятиях холдинга в Амурской области и Хабаровском крае, обеспечивают передовые позиции RFP на целевых рынках. Шелеховский комплексный леспромхоз — один из лидеров лесной промышленности Хабаровского края. Специализируется на заготовке и вывозе древесины, производстве круглых лесоматериалов. Его продукция — своего рода торговая марка на рынке не только района, но и всего Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, широко востребованная в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, строительной отраслях и топливно-энергетическом комплексе.

В настоящее время ЗАО «Шелеховский КЛПХ» — холдинг и одно из ведущих предприятий Хабаровского края. В состав холдинга вошли лесозаготовительные предприятия: ЗАО «Нижнеамурский ЛПХ», ООО «Циммермановское», ООО «Амурлес». ООО «ШЕЛТЭК» — дочернее предприятие, оказывает услуги ЖКХ восьми поселкам Хабаровского края и одному поселку Ульчского района. Основные направления деятельности холдинга — заготовка и вывоз древесины, производство круглых лесоматериалов,оказание услуг по заготовке лесопродукции сторонним организациям.

Тысячи кубометров древесины добываются в тайге лесозаготовительными участками, относящимися к службе главного инженера КЛПХ. В эту службу входят подразделения, которые напрямую связаны с лесозаготовками и вывозом продукции из тайги. Это дорожно-строительный отряд, ремонтно механические мастерские, автотранспортный цех и два базовых лесопункта: мастерские лесозаготовительные участки на базе нижних складов «Литвинцево» и «Новая ферма» в Ульчском районе. Нижние склады — основные узлы лесозаготовительного предприятия. Отсюда древесина, рассортированная по качеству, доставляется на пирс, где лес укладывается в лоты и строго учитывается.

В Шелеховском КЛПХ успешно действует долгосрочная программа социально-экономического развития, что подтверждается стабильным доходом всех сотрудников коллектива, регулярным премированием передовиков, полным пакетом социальных гарантий. Производительность труда в леспромхозе всегда держалась на высоком уровне благодаря самому современному оснащению рабочих участков: здесь есть собственные ремонтные мастерские, дизельные электростанции, надежная техника. Рабочий процесс на производстве полностью автоматизирован. Коллективы лесозаготовительных участков обеспечены спецодеждой, в том числе и зимней, согласно аттестации рабочих мест.

Эффективная работа предприятия невозможна без комфортных бытовых условий сотрудников. Работники леспромхоза проживают в теплых и современных вагончиках, обеспечиваются четырехразовым горячим питанием.

Мероприятиями по улучшению условий труда в леспромхозе занимается отдел охраны труда, а подготовкой производства и техническим обеспечением — производственный и технический отделы.

В 2013 году Шелеховский комплексный леспромхоз был награжден дипломом главы муниципального района за первое место в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда Комсомольского муниципального района.

Благодаря постоянному наращиванию объемов производства и обеспечению условий для максимально эффективной работы в 2005 году Шелеховскому комплексному леспромхозу присвоено почетное звание «Лидер экономики России».

За сорок лет существования Шелеховского КЛПХ здесь сформировался надежный и высококвалифицированный коллектив. Двадцать лет возглавляет предприятие Сергей Николаевич Кожанов, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, депутат Собрания депутатов Комсомольского муниципального района. Грамотный, ответственный и современный руководитель, Сергей Николаевич был неоднократно награжден грамотами, дипломами, премиями российских и международных организаций и фондов, занимал призовые места в краевых и районных конкурсах на лучшую организацию работы на предприятиях лесодобывающей отрасли.Численность коллектива леспромхоза сегодня — 309 человек, из них 104 — со средним образованием, 154 — со средним профессиональным,29 — со среднетехническим и 22 человека с высшим образованием.

Сегодня ЗАО «Шелеховский комплексный леспромхоз» — это зрелое, стабильное предприятие,холдинг, объединяющий ряд дочерних предприятий.

В планах КЛПХ на ближайшие пять лет — сохранять и удерживать достигнутый уровень лесозаготовок, найти оптимальные объемы и стабильные рынки сбыта, поддерживать востребованность продукции предприятия.

Все эти задачи будут решены только при условии постоянного обновления основных фондов КЛПХ, применения новых технологий работы. Так, рассматривается возможность приобретения более производительных бульдозеров для бульдозерного парка.

Ориентированность на мировой рынок — еще одна характерная черта в работе современного леспромхоза. Главная задача, которую ставит перед собой коллектив предприятия, — сохранение достигнутого высокого уровня качества продукции.

Наряду с обновлением техники актуальным остается вопрос укомплектования кадрами. Чтобы приезжающая молодежь не просто временно работала в поселке, а оставалась в нем жить, руководство Шелеховского комплексного леспромхоза строит жилье для молодых специалистов. Планируется также постоянно повышать профессиональный уровень подготовки молодежи.

Руководство Шелеховского леспромхоза уверенно прогнозирует дальнейшее развитие предприятия. Планомерный рост производства несомненно приведет к изменению в лучшую сторону жизни и быта сотрудников и, как следствие, всего поселка Ягодного. «Римбунан Хиджау» — группа компаний, объединяющая лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия в Хабаровском крае. Основана малайзийским холдингом Rimbunan Hijau Group (RH Group). Парк оборудования позволяет заготавливать 1 млн м3 круглых лесоматериалов ежегодно.

Главный офис «Римбунан Хиджау» находится в Хабаровске, филиалы расположены в Ванино, Комсомольске-на-Амуре, пос. Солнечном и пос. Хор Хабаровского края. Также есть офисы в Южно-Сахалинске и Холмске Сахалинской области.

Производимая лесопродукция (в том числе круглые лесоматериалы) поставляется на экспорт в Японию, Китай, Южную Корею железнодорожным и морским транспортом.

В составе группы компаний:

ООО «Римбунан Хиджау Интернешнл» — лесопильный завод в поселке Сукпай;
ООО «Римбунан Хиджау ДВ» — лесопильный завод в поселке Горин;
ЗАО «Форист Старма» — лесозаготовительная компания и производство технологической щепы;
ООО «Римбунан Хиджау МДФ» — завод по производству плит MDF в посёлке Хор.
Завод «Римбунан Хиджау МДФ» строился с 2007 года, был открыт в 2011 году. Объём инвестиций в проект составил 3,3 млрд рублей. Основное технологическое оборудование — формовочную линию и пресс непрерывного действия — поставила компания Dieffenbacher. Впоследствии производство на длительный срок (более года) прекращалось из-за сокращения спроса на зарубежных рынках и высокой конечной цены продукции. Планировавшиеся объемы производства — 150–200 тыс. м3 в год плит MDF и THDF, с увеличением в дальнейшем производственной мощности в два раза.

С осени 2019 г. предприятие «Римбунан Хиджау МДФ» не осуществляет выпуск продукции в связи с нехваткой сырья.

Совокупные лесопильные мощности «Римбунан Хиджау» в Хабаровском крае составляют 469 тыс. м3 пиломатериалов в год (в пос. Хор мощность лесопильного производства — 389 тыс. м3).

Согласно данным системы ЛесЕГАИС расчетная лесосека ООО «Римбунан Хиджау МДФ» (по договорам от 2009, 2013 и 2019 гг.) составляет 2,143 млн м3 древесины.




«BM group» была основана в 1992 году. За более, чем двадцатилетнюю историю компания стала одним из крупнейших производителей лесоматериалов в России. Площадь лесных участков компании в настоящее время составляет 2.9 млн гектаров.Производство BM Group является на 100% безотходным!
Оставшееся от производства пиломатериалов сырье перерабатывается в топливные гранулы, технологическую щепу.Сухие обрезные
пиломатериалы
100 тыс. м3
Пиломатериалы строганные профилированные


184 тыс. тонн
Топливные гранулы
50 тыс. м3
Элементы деревянного
домостроения

390 тыс. пл. м3\э
. СП «Аркаим» ( Новый Лес).
ООО СП «Аркаим» образовано в 1993 году. Компания начинала свою деятельность с заготовки леса, и сегодня это направление деятельности остается одним из ключевых в ее работе.

Мощности перерабатывающего комплекса рассчитаны на производство 350 тыс. м3 сушеных пиломатериалов и 40 тыс. м3 древесно­стружечных плит в год.

Основные потребители продукции - компании Японии, Китая, Республики Корея и стран Европы. Рослес.рф

Поделиться: