Крупнейший иностранный инвестор российского леспрома договорился о продаже актива

25 Января 2023, 19:27
Крупнейший иностранный инвестор российского леспрома договорился о продаже актива

Американская International Paper договорилась о продаже 50% швейцарской Ilim SA, контролирующей группу «Илим», крупнейшего в России производителя целлюлозы и бумаги. Об этом говорится в сообщении на сайте компании. О возможности продажи актива International Paper объявила в марте 2022 года.

Долю американской компании выкупят ее российские партнеры во главе с председателем совета директоров «Илима» Захаром Смушкиным, говорится в сообщении. Сейчас Смушкин, а также Борис и Михаил Зингаревичи владеют 50% «Илима». Сумма сделки составит $484 млн. Сделку должны одобрить российские регуляторы.

International Paper также сообщила, что намерена продать свою долю в еще одной связанной структуре и избавиться от других нематериальных остаточных долей, связанных с «Илимом». В сообщении говорится, что International Paper осведомлена о заинтересованности российских партнеров купить эту долю за $24 млн.International Paper приобрела 50% Ilim Holding в 2007 году за $650 млн. Таким образом, компания стала крупнейшим иностранным инвестором в российской лесной промышленности, отмечали «Ведомости». «Илиму» принадлежат целлюлозно-бумажные комбинаты в Архангельской и Иркутской областях, филиалы в Коряжме, Братске и Усть-Илимске, предприятия лесозаготовки и два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях. Группа выпускает 75% российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% бумаги, писала газета.По данным WSJ, за три квартала 2022 года «Илим» принес International Paper около $250 млн прибыли, что составило порядка 14% от общего дохода компании, и выплатил ей дивиденды в размере $204 млн в марте.

Аналитик Truist Securities Майкл Роксланд отметил, что сумма сделки по продаже 50% «Илима» кажется низкой, учитывая прибыльность компании, но не выходит за рамки того, как оцениваются другие предприятия этого сектора на американском фондовом рынке. «International Paper теряет постоянный источник денежного потока, который она, вероятно, использовала для частичного финансирования своих дивидендов», — указал эксперт. Тимур Батыров
25 января 2023. Новость взята из сайта https://forbes.ru

Поделиться: