ЛЕСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В 2024 ГОДУ

26 Марта, 19:41
ЛЕСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В 2024 ГОДУ

С наступлением нового года в лесу станет прозрачнее. И вовсе не потому, что к празднику заготовят много елок. Дело в нововведениях, которые призваны сделать отрасль более контролируемой и более удобной с точки зрения учета, управления, администрирования и получения услуг.Цифровизация леса в масштабах страны
В течение 2024 года все регионы России перейдут на единый государственный лесной реестр (ГЛР). Норма введена Федеральным законом от 24.07.2023 № 343-ФЗ, который вносит поправки в Лесной кодекс, и будет реализовываться в наступающем году. Реестр объединит в одной информационной системе все данные о лесе: качественные и количественные характеристики лесов, сведения о лесничествах, лесные карты, аналитику. В систему будет интегрирован блок о сделках с древесиной, складах и объектах лесопереработки. Такой подход призван обеспечить контроль в лесном комплексе, сделать его более прозрачным и удобным для всех – и для лесопользователей, и для государственных органов. Реестр будет вестись на федеральном уровне Рослесхозом с использованием единой электронной картографической основы Росреестра.

Ставки сделаны
С 1 января 2024 года вступят в силу новые ставки платы за использование лесов. Норма закреплена в Постановлении Правительства РФ от 10.04.2023 № 578.

По-новому теперь нужно высчитывать таксу за заготовку древесины. Если ранее расстояние вывозки рассчитывалось от центра лесного квартала до ближайшего пункта погрузки и перевозки древесины ж/д транспортом, водным транспортом или сплавом, то в новой редакции расстояние будет учитываться или до погрузочного пункта, или до ближайшей автомобильной дороги федерального, регионального, межмуниципального или местного значения. Таким образом, меньший коэффициент формирования ставок платы будет у участков, которые находятся дальше от автодорог с твердым покрытием.

Обновляются коэффициенты, корректирующие ставки платы при проведении сплошных рубок. В зависимости от запасов древесины на один гектар будет применяться разный повышающий коэффициент. Так, при ликвидном запасе древесины от 125,1 до 175 кубометров на гектар коэффициент будет равен 1,1; от 175,1 до 200 кубометров – 1,2; от 200,1 кубометра – 1,3.А также изменяются коэффициенты к ставкам платы за использование лесов для рекреационной деятельности. На коэффициент влияет расстояние леса от ближайшей общедоступной автодороги. То есть чем ближе лес, тем выше коэффициент, применяемый к ставке платы за его использование.

Деньги на лес
С 1 января 2024 года устанавливаются новые Правила, по которым определяется общий объем субвенций, предоставляемых субъектам РФ для выполнения ими полномочий в области лесных отношений. Объем финансирования рассчитывается во время подготовки проекта федерального закона о федеральном бюджете. Сколько выделить каждому субъекту РФ, определяет Рослесхоз, учитывая нормативы, объемы мероприятий и необходимость разработки лесных планов. Выделяемые деньги идут на работу по предоставлению лесных участков в аренду, по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений, на охрану, защиту и воспроизводство лесов, на проектирование лесных участков, ведение ГЛР и многое другое, что входит в решение лесных вопросов.

Что нужно для рубки на сельхозземлях
С 1 января 2024 года вступают в силу изменения в законодательстве, связанные с использованием лесов на землях сельхозназначения. Если правообладатель такого участка хочет вырубить на нем выросший лес, то он должен произвести отвод и таксацию лесосеки, составить ее таксационное описание и технологическую карту лесосечных работ. Соответствующие лесные насаждения на землях сельскохозяйственного назначения отводятся в рубку полностью, если их площадь не превышает максимальных размеров лесосек, определенных в соответствии с правилами заготовки древесины, установленными в Лесном кодексе.Деревья на защите почвы
С 1 марта 2024 года вступают в силу изменения в закон “О мелиорации земель”. Изменения касаются особенностей осуществления агролесомелиорации и агрофитомелиорации земельных участков. Под указанными терминами понимается улучшение свойств почвы, ее защита от деградации за счет высадки определенных деревьев и кустарников – их высаживают на оврагах, по берегам рек, для защиты полей, по границам пастбищ. Собственники земельных участков, с расположенными на них агролесомелиоративными и агрофитомелиоративными насаждениями, отвечают за их надлежащее состояние. А правила содержания и сохранения этих насаждений устанавливает Минсельхоз России.

Сдай декларацию и спи спокойно
С 1 сентября 2024 года Приказ Минприроды России от 27.09.2023 № 627 вносит изменения относительно сроков проверки лесной декларации и сроков проверки поступивших изменений в эту декларацию. Теперь сроки сокращены с 5 рабочих дней до 4 рабочих дней для всех лесных участков и с 9 рабочих дней до 8 рабочих дней для лесов, находящихся на землях обороны и безопасности.

Кроме того, значимым изменением станет то, что с сентября следующего года лесопользователи будут иметь возможность подписывать декларацию не только с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, как это действует сейчас, но используя простую электронную подпись.

Строить можно, но осторожно
С 1 сентября 2024 года на землях рекреационного назначения будет разрешено вести хозяйственную деятельность. С этого момента вступает в силу статья 2 Федерального закона от 04.08.2023 № 486-ФЗ. Такие земли используются для осуществления деятельности в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха. И на них допускается создавать объекты, обеспечивающие предоставление рекреационных услуг. Перечень таких объектов устанавливается Распоряжением Правительства РФ. Это могут быть гостиницы высотой до 15 метров, медпункты, причалы, спасательные станции, площадки для отдыха, душевые кабины и туалеты, кафе и экотропы. Но строительство объектов возможно лишь при строгом соблюдении режима охраны и назначения использования земель этой категории.

Законодательные изменения направлены на то, чтобы использование лесов было легко контролируемым и удобным для учета, управления и получения услуг как для государства, так и для лесопользователей. Новость взята из сайта https://roslesinforg.ru/news

Поделиться: