МЧС: в России полыхают тысячи гектаров леса

07 Мая 2023, 20:58
МЧС: в России полыхают тысячи гектаров леса

В России действуют 123 очага лесных пожаров на площади более чем 56 тыс. гектаров. Из них 39 очагов локализованы. Об этом 6 мая сообщают в пресс-службе МЧС со ссылкой на данные Авиалесоохраны.

По информации ведомства, за последние сутки к тушению природных пожаров в Тюменской, Курганской и Свердловской областях привлекались пять воздушных судов МЧС. В тушении были задействованы около 6 тыс. человек и 1370 единиц техники.

«Наиболее сложная обстановка сохраняется в Свердловской области, где огнем охвачено более 33 тыс. гектаров леса. За сутки удалось локализовать 15 возгораний. Восемь пожаров на площади 759 гектаров удалось полностью ликвидировать», — сообщает МЧС.

Как передает портал E1.RU, из-за угрозы пожаров в Свердловской области эвакуированы более тысячи человек. Больше всего людей вывезли из поселка Первомайский — 400 человек, в том числе 120 детей. Там была одна из самых сложных ситуаций: загорелись склады с порохом и была угроза взрыва. Сегодня региональное ГУ МЧС сообщило о локализации пожара в районе складов.

Также сложная ситуация в Асбесте. Оттуда эвакуировали 383 человека, включая 57 детей. Издание сообщает, что в город приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Накануне глава региона запросил федеральную помощь в борьбе с лесными пожарами. «Прошел только первый день майских праздников, и уже вся область горит», — говорил он. Ситуация накаляется не только из-за действий нарушителей пожарной безопасности, которым губернатор пригрозил штрафами до 2 миллионов рублей, но и погодными условиями. Ситуацию усугубляют аномально жаркая и сухая весна после малоснежной зимы, а также сильный ветер.Сегодня Куйвашев сообщил, что на его призыв о помощи откликнулись сотни жителей области. Пожарным помогают более 1,7 тыс. добровольцев. Новость взята из сайта https://fontanka-ru.turbopages.org/turbo/fontanka.ru/s/2023/05/07/72286049/

Поделиться: