Минстрой и МЧС утвердили план по развитию деревянного домостроения в России до 2024 года

08 Июля 2022, 16:02
Минстрой и МЧС утвердили план по развитию деревянного домостроения в России до 2024 года

Дорожная карта включает комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обеспечению пожарной, механической и сейсмической безопасности объектов из деревянных конструкций. МЧС России утвердили план мероприятий (дорожную карту) по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе министерства.

Документ предусматривает совместную работу ведомств с АФК "Система" и Ассоциацией деревянного домостроения по совершенствованию технического регулирования и расширению области применения конструкций из дерева.

"Результатом нашей консолидированной работы с активным привлечением профессионального сообщества стал план, выполнение которого обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта", - цитирует пресс-служба министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

Дорожная карта включает комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обеспечению пожарной, механической и сейсмической безопасности объектов из деревянных конструкций. Проектную документацию, утвержденную по итогам проведенной работы, можно будет использовать для строительства в сейсмических районах и при любых климатических условиях, рассказали в ведомстве. При этом безопасность деревянных домов и качество жизни будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа.Кроме того, планируется подготовить проекты пилотных объектов - общественных и жилых зданий от трех до 12 этажей, построенных из перекрестноклееной древесины, многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона.

Ранее сообщалось, что Минстрой дорабатывает законодательство для многоэтажного деревянного домостроения. В июле прошлого года ДОМ.РФ запустил Всероссийский открытый конкурс типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций при поддержке Минстроя РФ и Минпромторга РФ. МОСКВА, 7 июля. Новость взята из сайта tass.ru

Поделиться: