Минстрой установит правила строительства деревянных многоэтажек

21 Мая 2023, 22:01
Минстрой установит правила строительства деревянных многоэтажек

Министерство строительства планирует к 2024 году установить правила строительства деревянных домов до 12 этажей и внести изменения в нормативы до конца 2023-го. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

В Минстрое рассказали, что проекты таких построек уже разрабатывают. Среди них — гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, а также в Карелии и на Кавказе. Над ними работает компания CLT Development.В ведомстве отметили, что у зданий из деревянных панелей есть ряд преимуществ: они устойчивы к нагрузкам, прочны, их можно возводить практически в любых климатических условиях. Технологию также отличают высокая скорость возведения зданий (в 2,5 раза быстрее строительства по классической железобетонной технологии) и энергоэффективность.В начале марта глава Минстроя России Ирек Файзуллин говорил, что в ведомстве проходит экспертизу документация на строительство девятиэтажных домов из дерева. Эту работу планируется завершить в течение 2023 года. Кроме того, планируется ввести новую льготу при строительстве деревянных домов хозспособом.

Строительство первых многоэтажных домов из CLT-конструкций (Cross Laminated Timber — перекрестно склеиваемые деревянные плиты) началось в России в апреле 2022 года. Первые такие четырехэтажки были построены в городе Соколе Вологодской области.В начале 2023 года президент России Владимир Путин поручил начать уже с этого года использовать малоэтажные деревянные дома промышленного производства для расселения аварийного жилья. Президент также указал на необходимость более широко использовать технологии деревянного домостроения, типовые проекты зданий. Новость взята из сайта https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/rbcfreenews/6469559f9a79475d30dc5db3

Поделиться: