Многие финские дома отапливаются российской щепой, но ее поставки могут в любой момент прекратиться – ТЭЦ готовятся к замене топлива

04 Марта 2022, 16:27
Многие финские дома отапливаются российской щепой, но ее поставки могут в любой момент прекратиться – ТЭЦ готовятся к замене топлива

В последние годы объемы топливной щепы, поставляемой из России в Финляндию, выросли до 24 процентов. Война в Украине может изменить ситуацию, но пока фуры со щепой доставляют свой груз из России в обычном режиме.Финские ТЭЦ в эти дни спешно разрабатывают стратегию по замене российской топливной щепы на горючие ископаемые. Планы касаются в основном будущей зимы, поскольку текущий отопительный сезон можно будет завершить с помощью уже имеющихся запасов.

Пока что грузы со щепой прибывают из России в обычном режиме.

– В сложившейся ситуации невозможно сказать, в какую сторону все повернется, – сообщает Таге Фредрикссон, руководитель компании Bioenergia Ry.

Исполнительный директор областной энергетической компании Kuopion Energia Эса Линдхольм считает, что поставки российской щепы могут завершиться в любую минуту и в Финляндии к этому готовы.

– У нас хорошие запасы, которых хватит на весу и лето. Проблем никаких нет, – подчеркивает Линдхольм.

ТЭС используют в том числе российскую щепу для обеспечения теплоснабжения. На данный момент, по словам представителей отрасли, этому ничто не угрожает.

– Поставки из России так или иначе можно компенсировать, – заверяет Линдхольм.

Российскую щепу заменят на торф и другие источники тепла
Объемы поставок российской топливной щепы на финских ТЭЦ за последние пару лет выросли. От всей щепы, которая используется при теплоснабжении, порядка четверти поступает из России, однако ее использование варьируется в зависимости от региона. Так, в особенности в Южной Финляндии ее часто используют.

Из областной энергетической компании Kuopion Energia сообщают, что уже готовятся к следующему отопительному сезону и план по замене щепы на другие источники топлива уже существует. В качестве альтернативного топлива предлагается использовать отечественную щепу, торф, каменный уголь и на крайний случай – нефть. Новость взята из сайта yle.fi СЛУЖБА НОВОСТЕЙ YLE
4.3. 14:25

Поделиться: