Новая лесная политика в действии: в Красноярском крае значительно сократился объем незаконной заготовки леса

21 Марта 2022, 14:02
Новая лесная политика в действии: в Красноярском крае значительно сократился объем незаконной заготовки леса

Объем незаконно заготовленной в крае древесины за год снизился на 39% – с 242 до 147 тысяч кубометров. Добиться таких показателей удалось серьезному укреплению системы государственного лесного надзора.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства края: «Мы планомерно реализуем в крае мероприятия по декриминализации лесной отрасли и наводим порядок в ЛПК. Такую задачу поставил Губернатор Александр Усс в рамках новой лесной политики. При поддержке главы региона штат Лесной охраны увеличили на 100 инспекторов. Впервые за много лет значительно обновили их материально – техническую базу. Это позволило нам усилить патрулирование лесов, в том числе в отдаленных территориях, а также выявлять больше нарушений».

Сегодня на вооружении у лесных инспекторов – современная высокопроходимая спецтехника и оборудование, в том числе лесопатрульные автомобили, болотоходы, снегоходы, квадроциклы, лодки, камеры фотофиксации, беспилотники. В этом году автопарк планируется пополнить еще 20 единицами техники. Как результат – ежедневно леса края находятся под контролем, и нарушителям труднее уходить от ответственности. Так, в Курагинском районе сотрудники лесничества совместно со специалистами прокуратуры и полиции пресекли незаконную рубку леса – в ходе рейда обнаружили 77 свежеспиленных елей, берез и осин. Ущерб лесному фонду превысил 2 млн рублей. Подозреваемых оперативно установили, возбуждено уголовное дело.

В помощь лесным инспекторам – и современные технологии. В крае активно реализуется система дистанционного мониторинга лесов на площади 30 млн гектаров в 35 лесничествах. Благодаря космосъемкам инспекторы фиксируют и выявляют незаконные рубки в труднодоступных районах. Аналогичные задачи помогают выполнять и беспилотные летательные аппараты.Также леса патрулируют и с помощью авиации во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов. Новость взята из сайта http://www.krskstate.ru

Поделиться: