О группе компаний "Титан".

01 Апреля 2022, 23:10
О группе компаний

Группа компаний «Титан» - крупный многопрофильный холдинг Северо-Запада России, осуществляющий деятельность по 5 направлениям.

Является одним из крупнейших работодателей г. Архангельска и области, инвестирует в развитие инфраструктуры региона своего присутствия.

Стратегическое направление деятельности - лесозаготовка и деревообработка.Сегодня ООО ПКП «Титан» один из крупнейших диверсифицированных холдингов в СЗФО и один из крупнейших операторов лесосырья в России!. Являясь успешным и динамично развивающимся предприятием Северо-Западного региона России, группа компаний "Титан" обеспечивает значительный вклад в социально-экономическое развитие региона своего присутствия. Лесозаготовка - основное направление деятельности ГК «Титан». Сегодня в составе Группы компаний: 11 обособленных подразделений и ООО «Беломорская Сплавная Компания». Холдинг осуществляет лесозаготовительную деятельность в Архангельской и Вологодской областях. Всё лесосырье, добываемое ГК «Титан», сертифицировано FSC. ГК «Титан» осуществляет лесозаготовительную деятельность в строгом соответствии с Лесным Кодексом, законодательством РФ и требованиям природоохранных общественных организаций, таких как Гринпис и Всемирный фонд дикой природы, в области сохранении малонарушенных лесных территорий (МЛТ), рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.


Свой первый сертификат по системе Forest Stewardship Council ® (FSC) холдинг получил в 2005 году. Сегодня ГК «Титан» - один из лидеров добровольной лесной сертификации в России. В 2021 году площадь FSC сертифицированных лесов холдинга составила 4,7 млн га (это 85% аренды). ООО ПКП «Титан» держатель 10 сертификатов лесоуправления.


География деятельности компании включает 14 районов Архангельской области и участок в Вологодской области. Лесозаготовку осуществляют следующие предприятия: Пинежский район
Карпогорское подразделение
Пинежское подразделение
Усть-Покшеньгское подразделение. Холмогорский район
Луковецкое подразделение
Светлозерское подразделение. Приморский район
“ООО «Беломорская Сплавная Компания»”. Вельский район
Вельское подразделение
Коношское подразделение. Няндомский район
Шалакушское подразделение. Устьянский район
Дмитриевское подразделение. Вологодская область
Сямженское подразделение. Верхнетоемский район
Верхнетоемское подразделение. Лесоперерабатывающее производство в Группе компаний «Титан» представлено ЗАО «Лесозавод 25».

ЗАО «Лесозавод 25» с тремя производствен­ными участками – это крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие на Северо-Западе России и одно из самых современных в стране. Основным видом дея-тельности лесозавода является произ-водство экспортных пиломатериалов камерной сушки и древесных гранул (пеллет) – экологически чистого биотоплива.­

Сопутствующее производство – выпуск технологической щепы. Предприятие специализируется на переработке древесины хвойных пород. В общем объеме переработки 65% составляет еловое сырье и 35% - сосновое. Годовой оборот предприятия превышает 200 млн. евро. Принцип работы – устойчивое, экологически и социально ответственное лесопользование!. ЗАО «Лесозавод 25» состоит из трех производственных участков мощности, которых, позволяют перерабатывать в годовом исчислении более 2 млн м³ пиловочника, объем производства пиломатериалов составляет 850 тыс. м³, пеллет – 200 тыс. тонн.

Являясь переработчиком древесины, заготовленной в северных лесах, обладающих уникальной экологической ценностью, ЗАО «Лесозавод 25» осознает свою ответственность за сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Предприятие активно стремится к минимизации вредного воздействия на окружающую среду путем постоянного улучшения используемых технологий. Модернизация производства направлена не только на получение экономического эффекта, но и на снижение потребления энергоресурсов, минимизацию вредных выбросов, предупреждение и исключение прочих экологических рисков.

В своей деятельности предприятие выполняет все экологические и природоохранные требования российского законодательства, выстраивает партнерские отношения с неправительственными экологическими организациями, такими как Greenpeace и WWF. ЗАО «Лесозавод 25» является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России и имеет сертификат цепочки поставок FSC. ГК «Титан» вкладывает значительные средства в природоохранные мероприятия, руководствуясь принципом «Сохраняя природу, мы создаем будущее». В рамках лесовосстановительных работ холдинг ежегодно производит посадки сеянцев сосны и ели на площади порядка 20 тыс. га в районах своего производственного присутствия в Архангельской области. Это четверть от всей площади лесовосстановления, выполняемой силами арендаторов на территории региона. Также ГК «Титан», помимо собственных ежегодных лесокультурных программ, регулярно участвует во всероссийских экологических акциях, таких как «Сад Памяти» и «Сохраним лес», на постоянной основе проводится и весь необходимый комплекс противопожарных и лесоохранных мероприятий.Стратегия лесопользования Группы компаний «Титан» до 2025 года, разрабатываемая при непосредственном участии WWF Россия и Greenpeace Россия, включает три основных раздела: интенсификация использования и воспроизводства лесов, ГИС управление арендованными лесными участками и удовлетворение потребностей лесозаготовительных предприятий группы качественным посевным и посадочным материалом.Положительный экологический эффект также имеет речная стратегия доставки грузов, которую активно развивает Группа компаний "Титан". Для того, чтобы сберечь дороги Поморья и снизить экологическую нагрузку, холдинг увеличивает объёмы транспортировки древесины водным транспортом. Для этого значительные средства вкладываются в речной флот, модернизируются суда и инфраструктура. Опыт показывает, лесосплав не потерял своей актуальности, при хозяйском подходе квалифицированных специалистов это - самый экологичный, экономичный и удобный вид транспортировки древесного сырья.

Поделиться: