О компании АО «Югорский лесопромышленный холдинг»

02 Апреля 2022, 00:03
О компании АО «Югорский лесопромышленный холдинг»

АО «Югорский лесопромышленный холдинг» – ведущее лесозаготовительное и деревообрабатывающее предприятие Югры, специализирующееся на выполнении полного производственного цикла: от заготовки и вывозки до распиловки и глубокой переработки древесины.

Использование передовых технологий — это твердые перспективы развития Общества, снижение нагрузки на окружающую среду, улучшенные условия труда и рост профессионализма работников.Специализация
Производство пиломатериала экспортного ГОСТ 26002 – 83.

Производственные мощности

Подразделение «Лесопильные заводы Югры» ежегодно производит до 180 тыс. м3 экспортного пиломатериала.

Доли рынка

Доля пиломатериалов, производимых АО «Югорский лесопромышленный холдинг», относительно объемов производства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, свыше 58%. Вся продукция подразделения экспортируется в такие страны как:

Египет (АРЕ)
Республика Ирак
Иран (ИРИ)
Китай (КНР)
страны Евросоюза
Великобритания (СКВСИ)
Сертификаты

Сертификация производственной цепочки от заготовки древесины до производства деталей и пиломатериалов в соответствии с международным стандартом PEFC (Международная организация содействия устойчивому лесопользованию) FC-PEFC-FCR-006. Пиломатериалы производятся в строгом соответствии с техническими условиями ГОСТ 26002-83.Техническое оснащение
АО «Югорский лесопромышленный холдинг» имеет собственные лесозаготовительные участки и может гарантировать качество сырьевой базы, которая используется для производства пиломатериалов.
Подразделение «Лесопильные заводы Югры» разделено на два завода Малиновский лесопильный завод и Торский лесопильный завод.
Сортировка пиловочника по диаметрам производится на линиях сортировки бревен ЛТ- 182-01 «Лесмаш» г. Екатеринбург. Линии сортировки оборудованы измерительной аппаратурой 3D Вектор-Автоматика г. Архангельск.
Выпуск высококачественного пиломатериала осуществляется за счет использования современного оборудования фирм S.A.B. (Германия), Springer (Австрия) и Söderhamn (Швеция) и рационального использования сырья при раскряжевке и лесопилении, что позволяет сохранять стойкий спрос на продукцию на мировом рынке.

Сушка пиломатериалов осуществляется в 25-ти камерах Vanicek и 4-х камерах MÜHLBOCK производства Австрии, разовая загрузка сушильных камер 3000 м3, процесс сушки полностью автоматизирован. Выработку тепловой энергии на заводах производят австрийские котлы на древесных отходах POLITEHNICсуммарная мощность задействованных котлов 21 МВатт.
Сортировка пиломатериалов по сортам, торцовка и упаковка экспортного пиломатериала производится на автоматической линии SPRINGER производства Австрия, на которой установлен сканер GOLDENEYE 902 Итальянского производства фирмы MICROTEC. С помощью сканера пиломатериал отсортировывается по всем порокам, в соответствии с ГОСТ 26002 и принятым на предприятии «Дополнительным техническим требованиям». Так же на линии применяется измеритель влажности, с помощью которого определяется точный результат измеряемого объекта – пиломатериала.
Отгрузка готовой продукции производится в ж/дорожные вагоны и 40 футовые контейнеры, для этого на предприятии имеется два консольно козловых крана ККС-10 и две загрузочных платформы СПК-10 производства «Тюменский станкостроительный завод» г.Тюмень . Производство многослойного клееного шпонированного Бруса ЛВЛ (LVL — laminated Veneer Lumber)

Производственные мощности

Подразделение «ЛВЛ-Югра» ежегодно производит 40 тыс. м3 Бруса ЛВЛ. В перспективе увеличение мощности до 60 тыс. м3 Бруса ЛВЛ в год.

Доли рынка

АО «Югорский лесопромышленный холдинг» является единственным производителем Бруса ЛВЛ на территории Уральского федерального округа. Продукция подразделения экспортируется в страны Европейского союза.

Сертификаты

Цепочка поставок сертифицирована по системе PEFC (Международная организация содействия устойчивому лесопользованию) FC-PEFC-FCR-006.

Международный сертификат СЕ (EC-Certificate of conformity) по стандарту EN 14374

Техническое оснащение
В структуру АО «Югорский лесопромышленный холдинг» входит один из двух в России заводов по производству многослойного клееного шпонированного бруса «ЛВЛ-Югра».

Завод «ЛВЛ-Югра» оснащен современным оборудованием фирмы RAUTE (Финляндия).

Аккредитованная лаборатория, совместно с Финским государственным научно-исследовательским институтом VTT, осуществляет постоянный контроль качества продукции, что позволяет добиваться стабильности получения заданных характеристик в готовом ЛВЛ-Брусе, что имеет особое значение для конструкционного материала.

В производственный процесс постоянно внедряются инновационные разработки, позволяющие улучшать качество ЛВЛ-Бруса, расширять диапазон его применения. На данный момент мощность предприятия составляет 265 000 м3 ДСП в год и имеет возможность выпуска толщин 10-38 мм. Ламинируется 100 % данного объема.

Производственная линия ДСП оснащена современным оборудованием ведущих мировых производителей, таких как "Siempelkamp", что позволяет не только делать плиту отличного качества, но и соответствовать мировым экологическим стандартам. Выпускаемая плита имеет класс эмиссии формальдегида Е1. Все показатели отслеживаются и проверяются в лаборатории службы контроля качества расположенной непосредственно на производстве. Для этого с каждой партии продукции отбирается плита для проверки следующих параметров: предел прочности при изгибе, средняя плотность плиты, твердость защитно-декоративного покрытия, стойкость покрытия к повышенной температуре воздуха и т.д. После проведения всех анализов на партию выдается паспорт качества.

Для производства ЛДСП используются две линии компании Wemhoener, ведущего производителя оборудования для производства ЛДСП. На данный момент декорная программа составляет более 100 разнообразных декоров и трех видов тиснений:

Классические древесные поры;
Туя, раскрывающая потенциал современных декоров;
Шагрень, идеально подходящая к фоновым декорам.
Ассортимент продукции постоянно расширяется — появляются новые цветовые решения, продиктованные трендами и потребностями покупателей. Так в каждый год вводится порядка двадцати новых декоров. Планируется ввести еще один вид тиснения поверхности, придающие знакомым цветам неожиданное интересное оттеночное и объемное звучание.

Древесно-стружечные плиты, произведенные холдингом, имеют высокое качество, богатую цветовую палитру, отвечают современным эстетическим требованиям потребителей.

Поделиться: