О компании Краслесинвест

01 Апреля 2022, 21:23
О компании Краслесинвест

С октября 2021 года АО «Краслесинвест» совместно с ООО «Тайга Богучаны» реализуют приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов (далее — ПИП) по строительству лесопромышленного комплекса с производственной мощностью 368,750 тыс. куб. м пиломатериала, 102 тыс. тонн древесных топливных гранул (пеллет), 1 млн. тонн беленой сульфатной целлюлозы, а также 45 тыс. тонн сырого таллового масла и 3 тыс. тонн скипидара сырца в виде побочной продукции.

Стоимость инвестиционного проекта ООО «Роквелл капитал» составляет более 150 млрд руб.

С 2016 года эксплуатируется лесопильное производство, в 2019 году запущено производство древесных топливных гранул (пеллет). Ввод в эксплуатацию целлюлозного и лесохимического производства планируется к 2026 году. Текущий общий объем вложенных в проект инвестиций составил около 24 млрд руб.

Ежегодный объем пользования лесами в соответствии с новой редакцией ПИП составляет 6 753,900 тыс. куб. м ликвидной древесины. В настоящее время объём расчетной лесосеки Краслесинвеста 3,2 млн куб. м. Заключение новых договоров аренды будет осуществляется по мере ввода в эксплуатацию лесоперерабатывающей инфраструктуры в соответствии с графиком реализации ПИП.

Предприятие находится на левом берегу реки Ангары в 16 км от села Богучаны, в 563 км от Красноярска, в 4700 км от Москвы, в 5087 км от Владивостока.

С момента запуска лесопильного завода в июле 2016 года Краслесинвест произвел 1 286 000 кубометров пиломатериала.В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ II ЭТАПА ПРОЕКТА «БОГУЧАНЫ. ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ЛЕСОПИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» ЗАКОНЧЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ 105 ТЫСЯЧ ТОНН В ГОД.
Цель проекта, задачи. Эффекты от реализации

Создание современного производства биотоплива. Утилизация отходов лесопильного производства. Повышение интереса к альтернативным и возобновляемым источникам энергии с учетом жестких требований экологической безопасности. Основным ресурсом для технологических нужд исходя из заданной производительности 105 тыс.тонн древесных топливных гранул, является древесное сырье: отходы лесопильного производства: щепа, кора и опилки хвойных пород.

Описание процесса производства.

Щепа и опилки доставляется со склада, в бункеры, где сырье дозируется по составу и подается на конвейер, который транспортирует их на дисковое сито и магнитный барабан сепаратор. На сите происходит отсеивание нестандартной фракции из общей массы. Затем измельченная биомасса транспортируется в сушилку.

Сушка биомассы производится в сушильной установке, источником тепла для которой является воздух, нагреваемый водяными теплообменниками. Сушка сырья осуществляется до влажности 10-12%. Пар удаляется из сушилки в атмосферу через воздуховоды центробежными вентиляторами. Сухие опилки разгружаются из сушильной установки шнековым конвейером и далее транспортером в бункер сухого сырья. Прессование гранул осуществляется в прессах с плоской матрицей. Готовый продукт разгружают на специальный транспортер, который выгружает пеллеты в противоточный охладитель. Поток воздуха вместе с древесной пылью поступает в аспирационную трассу в циклон, где пыль осаждается и возвращается в производственный процесс.

После охлаждения, в результате застывания лигнина, пеллеты приобретают необходимую механическую прочность для дальнейшей транспортировки. Охлажденные гранулы высыпаются в сито, где отделяется некондиционная масса, которая составляет 5% от исходной массы сырья. Возврат некондиционной массы осуществляется по аспирационной трассе в склад сухих опилок.

Кондиционные пеллеты ссыпаются на ленточный конвейер, где взвешиваются и транспортируются на склад готовой продукции.

Поставщиком оборудования для завода является компания Amandus Kahl (Германия).

Потребители продукции: Маркетинговые исследования показывают большой интерес внутреннего рынка, а также Китая, Кореи, Европы.

Объем инвестиций. 1 045 000 тыс. рублей

Экология.

Пеллеты производятся без применения каких-либо химических добавок, что обеспечивает экологическую чистоту топлива. Иными словами, это те же самые дрова, сформированные в удобную для транспортировки, хранения и применения форму. В качестве склеивающей составляющей используется природный компонент древесины – лигнин, который при достижения определенной температуры склеивает частицы. При сжигании пеллет образуется в 20 раз меньше золы, чем при сжигании угля.АО «Краслесинвест» располагает договором аренды земель лесного фонда с правом ежегодной расчетной лесосеки 3.2 миллиона кубометров.После сортировки со склада сырья пиловочник проходит через окорочные станки Valon Kone и подаётся на линию пиления немецкой фирмы EWD.На предприятии установлены сушильные камеры финской марки Jartek (Jartek Invest Oy). Комплекс состоит из 12 сушильных камер туннельного типа. АО «Краслесинвест» прошел процедуры независимого аудита по системе добровольной лесной сертификации по стандарту PEFC Russia по оценке лесоуправления и лесопользования, а также по цепочке поставок лесной продукции. Сертификаты, зарегистрированные PEFC RUSSIA, дают уверенность приобретателям лесной продукции в России и за ее пределами, что при лесоуправлении и лесопользовании компании, а также в цепочке поставок продукции выполнены все законодательно установленные лесохозяйственные, природоохранные и социальные требования.ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
АО «Краслесинвест» ведёт строгую политику по устойчивому лесопользованию.

Компания имеет сертификаты добровольной лесной сертификации по стандарту PEFC Russia по лесоуправлению и лесопользованию, по цепочке поставок лесной продукции.

Сертификаты подтверждают, что система лесоуправления и лесопользования оценена и признана соответствующей требованиям стандарта PEFC-RUSSIA –ST-01-2015. Сертификат, зарегистрированный PEFC RUSSIA, дает уверенность субъекту лесной сертификации и приобретателям лесной продукции в Росси и за ее пределами, что при лесоуправлении и лесопользовании выполнены все законодательно установленные лесохозяйственные, природоохранные и социальные требования.

Ежегодно проводится большой комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесных участков. Это засев территории семенами, уход за лесными культурами, подготовка почвы под лесные культуры, уход за лесами – рубки, прореживание, защита от пожаров.

За годы деятельности предприятия заготовлено и посеяно семян сосны обыкновенной – 4400 кг на площади в 4500 га.

С 2007 по 2022 год расходы АО «Краслесинвест» на защиту, охрану и лесовосстановление составили более 500 млн. рублей.

Помимо прочего, на производственной площадке АО «Краслесинвест» планируется создание Лесосеменноводческого центра для выращивания саженцев хвойных пород с закрытой корневой системой.

Краслесинвест, как ответственный природопользователь проводит работы по восстановлению популяции ценных видов рыб в реке Ангара. В 2018 — 2020 гг в реку выпущено 3100 особей мальков сибирского осетра. Они прошли генетическую экспертизу в ФГБУ «ВНИРО» на принадлежность генофонду енисейской популяции. Каждой особи присвоен соответствующий паспорт. Мальки включены в реестр маточных стад объектов аквакультуры. Это значит, что каждая особь может воспроизводить популяцию именно в тех условиях, куда она была выпущена.

Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводятся «Краслесинвестом» в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания в результате строительства рейда приплава и выгрузки древесины из воды по левому берегу реки Ангара. Данный участок используется предприятием по Договору водопользования, заключённым с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края. БЕЗОТХОДНАЯ СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВА
На Краслесинвесте внедряется безотходная система производства – кора, опилки, щепа, остающиеся от обработки древесины измельчаются дробилкой Vecoplan (Германия) до нужной фракции и впоследствии служат топливом для котельной, установленной австрийской компанией Polytechnik. Ее мощность составляет 20 МВт – два котла по 10 МВт каждый. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить теплом сушильные камеры. Кроме того, часть вырабатываемой энергии идет на отопление производственных помещений и общежития. Наличие собственной котельной, работающей на биотопливе позволяет компании значительно экономить на затратах на теплоэнергию.

Для полной переработки отходов (опилки, щепа, кора) построен завод по производству топливных гранул

Основным ресурсом для технологических нужд исходя из заданной производительности 105 тыс.тонн древесных топливных гранул, является древесное сырье: отходы лесопильного производства: щепа и опилки хвойных пород.

Пеллеты производятся без применения каких-либо химических добавок, что обеспечивает экологическую чистоту топлива. Иными словами, это те же самые дрова, сформированные в удобную для транспортировки, хранения и применения форму. В качестве склеивающей составляющей используется природный компонент древесины – лигнин, который при достижения определенной температуры склеивает частицы. При сжигании пеллет образуется в 20 раз меньше золы, чем при сжигании угля.

Поделиться: