О компании "Лузалес"

02 Апреля 2022, 00:17
О компании

Общество с ограниченной ответственностью «Лузалес» осуществляет свою деятельность в лесопромышленном комплексе Республики Коми и является одним из ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий региона. Компания успешно функционирует на рынке с 1999 года, пройдя за это время путь от небольшой компании-лесозаготовителя до крупного промышленного предприятия. В процессе работы задействован полный цикл: лесозаготовка, вывозка лесопродукции, глубокая переработка и реализация готовой продукции.Лесозаготовительное производство
Заготовка древесины осуществляется исключительно по сортиментной технологии в лесах, произрастающих на территории шести муниципальных районов Республики Коми. Общая площадь лесосырьевой базы ООО «Лузалес» составляет 1,4 млн. гектаров. Основные объемы лесозаготовительных работ выполняются в лесах муниципальных районов «Прилузский», «Сыктывдинский» и «Удорский».

ООО «Лузалес» является одной из первых лесозаготовительных компаний в Республике Коми, которая освоила технологию заготовки древесины с использованием харвестеров и форвардеров. Уделяя постоянное внимание поддержанию рабочего состояния действующих машин и механизмов, ООО «Лузалес» регулярно производит закупки новой техники, в том числе харвестеров и форвардеров производства таких компаний, как «Volvo»,«JOHN DEERE», хорошо зарекомендовавших себя на лесозаготовительных работах и отвечающих по экономическим, техническим и экологическим параметрам всем современным требованиям. Для заготовки и трелевки сортиментов используется 25 машинных комплексов.

Эффективное освоение лесосырьевой базы невозможно без строительства лесных дорог, которое предприятие осуществляет собственными силами на основе «Проекта освоения лесов». На предприятии создан дорожно-строительный участок по строительству лесовозных дорог. Участок обеспечен необходимым набором дорожно-строительной техники. Ежегодно строится и реконструируется около 25 км лесовозных магистралей и веток.Компания «Лузалес» располагает современным лесопильным и деревообрабатывающим производствами, размещенными на территории муниципального района «Прилузский» (пос.Кыддзьявидзь) и городского округа «Сыктывкар» (м.Човью) Республики Коми на двух производственных площадках предприятия, общая площадь которых составляет около 70 гектаров.

Комплекс лесопиления и деревообработки компании «Лузалес» осуществляет разделку и переработку круглых лесоматериалов, поступающих как от собственных лесозаготовительных подразделений, так и закупаемых у сторонних поставщиков. В комплекс лесопиления и деревообработки входят:

4 лесопильных цеха (2 – пос.Кыддзьявидзь, 2 – м.Човью), оснащенные лесопильными станками EWD и HewSawR200, где расположены 3 линии сортировки круглых лесоматериалов, оснащенные 3D-сканерами (для распиловки тонкомерной древесины диаметром от 10 до 16 см) и HewSaw SL200;
склады сырья и биржи рассортированных бревен, позволяющие единовременно размещать и хранить до 400 тыс. куб. метров круглых лесоматериалов;
собственные котельные для обеспечения потребностей предприятия в тепловой энергии общей мощностью 24 МВт, в том числе:
- установка по сжиганию отходов лесопиления Polytechnik мощностью 6 МВт в пос.Киддзявидзь, Прилузский р-н;
- установка водогрейная на твёрдом топливе УВТ мощностью 12 МВт производства компании «Ковровские котлы» в пос.Киддзявидзь, Прилузский р-н;
- мини ТЭЦ на 4,1 МВт (Polytechnik), установка для сжигания древесных отходов состоящая из двух котлов сухого насыщенного пара по 7 МВт каждая;
- котельная, работающая на отходах лесопиления расположенная на вахте центральной «Занулье»;

сушильные камеры периодического действия производства компаний Mühlböck,BesBollman и Termolegno с единовременной загрузкой до 3,5 тыс. куб. метров пиломатериалов. Для увеличения объемов производимой продукции установлена первая в России 6-зонная сушильная камера непрерывного действия с перекрестной циркуляцией (ТС) последнего поколения производства компании Valutec в количестве 3 шт.;
три линии сортировки сухих пиломатериалов;
линия по производству погонажных изделий, вагонки и шпунтованных досок для пола под торговой маркой «Шепетовка»;
линия по сращиванию пиломатериалов;
линия по производству оцилиндрованных бревен;
цех по изготовлению клееного бруса, клеёных строительных NXMконструкций;
автоматизированная линия по изготовлению поддонов Storti производительностью до 500 поддонов в смену;
железнодорожный тупик и крановое оборудование для погрузки пиломатериалов в контейнеры и железнодорожные вагоны.Существующие мощности лесопильного производства позволяют перерабатывать до 900 тысяч куб. метров круглых лесоматериалов в год.

Лесоперерабатывающий комплекс ООО «Лузалес» большей частью ориентирован на экспортные поставки производимой продукции. Основными потребителями товарной продукции лесопиления и деревообработки (щепа, опилки, кора) на внутреннем рынке являются АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Группа «Илим», ООО «Сыктывкарский фанерный завод».В 2017 году на производственной площадке ООО «Лузалес» в пос. Кыддзявидзь появился новый объект биоэнергетики — линия по производству пеллет.Сушка опилок до заданной влажности выполняется в ленточной сушилке производства компании Mühlböck. Просушенные опилки поступают на пресс.Пресс произведен итальянской компанией LA MECCANICA – Модель станка 800. Весь процесс прессования осуществляется автоматически. Производительность прессования около 4 тонн в час, что позволяет при двухсменной организации труда перерабатывать за год до 100 тысяч кубометров отходов лесопиления и обеспечивать производство около 30 тысяч тонн готовой продукции.В 2010 году на производственной площадке в пос. Кыддзявидзь была установлена линия по сращиванию пиломатериалов, а также организован цех по изготовлению клееного бруса.

Линия по производству клееного бруса обеспечивает промышленное изготовление этих изделий требуемого количества и высокой степени заводской готовности. Качество изготовления соответствует самым высоким требованиям. Кроме производственных площадей в цехе предусмотрены вспомогательные помещения: участок заточки режущего инструмента, административно-бытовые, а также склады для хранения 1-2-х суточного запаса конструкций.

Технологический процесс изготовления клееного бруса состоит из двух этапов:

подготовка пиломатериалов и заготовок.
изготовление клееного бруса.
Технология подготовки пиломатериала и заготовок включает операции сушки, кондиционирования и сортировки заготовок, после чего пиломатериал поступает в цех на переработку.

Высушенные пакеты подаются к рабочему месту, где подбираются комплекты для склейки учитывая то, что каждый брус должен состоять из слоев одинаковых по влажности. Отобранные заготовки подаются на сушку или кондиционирование, а заготовки, соответствующие параметрам влажности, подаются на четырехсторонний строгальный станок.

После механической обработки, заготовленные доски разбираются на лицевые и внутренние. Затем доски разной длины влажностью 12-15% после вырезки дефектов сращиваются в бесконечную плеть на станке FJ-AM «Bolinder» с устройством подогрева концов заготовок в поле токов высокой частоты для исключения влияния температуры досок на качество зубчатого соединения.

Для изготовления клееного бруса используется клей ММФ (меламиновый) № 1249 с отвердителем 2579, поставляемый фирмой AKZO NOBEL. Для склеивания конструкционного бруса цех оснащен клеенаносящим станком и горизонтальным гидравлическим прессом «MINDA» (производство Германия). Давление склеивания 100…120 кгс/кв.см, время выдержки под давлением в прессе 5,5 часов. Снятые с прессов пакеты брусьев выдерживаются перед дальнейшей обработкой не менее 16 часов. После стабилизации клеевого шва брус профилируется на станке «Recor» (производство Португалия).

Торцовка склеенных элементов конструкционного бруса в размер и нарезание чашек выполняется на чашенарезном станке KRUESI 4x4. После механической обработки конструкционный брус поступает на участок отделки, где производится его грунтовка. Грунтовке подвергается вся поверхность бруса, особенно тщательно грунтуются торцевые срезы, как наиболее уязвимые места с позиции проникновения влаги.

Используются грунтовки разных производителей на алкидной основе, все грунтовки содержат в своём составе антисептики. На окрашенные элементы конструкции наносится маркировка в соответствии с проектом. Окрашенные и замаркированные элементы клееного бруса и клееных деревянных конструкций направляются на склад готовой продукции. Хранят клееный брус и клееные деревянные конструкции на складе в положении максимально приближенном к рабочему. Основные требования по контролю, испытанию, правилам хранения и перевозки клееного бруса и клееных деревянных конструкций изложены в технических условиях.

Основным сырьем для производства клееного бруса и клееных деревянных конструкций являются обрезные специфицированные пиломатериалы хвойных пород, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 8486-86 и лесоматериалы круглые хвойных пород по ГОСТ 9463-88

Размеры профилированного бруса, производимого на заводе (ширина)*(высота): 150*140; 190*140; 230*140; 150*180; 190*180; 230*180.

Оцилиндрованное бревно изготавливается на центровочном оцилиндровочном комплексе Roundtec производства Финляндии. Данный станок работает по токарно-фрезерному принципу и имеет возможность производить бревно размером от 160 до 260 мм в диаметре. Эта технология позволяет достичь наилучшего качества обработки поверхности и правильной геометрии бревна.

Для изготовления оцилиндрованных бревен используется взаимосвязанный комплекс станков, осуществляющий последовательный набор операций по механической обработке древесины, превращая бревно в идеальный цилиндр, с тщательно обработанной поверхностью.

Необходимые для сруба пазы и замки в оцилиндрованном бревне имеют математически выверенную форму и выполняются с высокой точностью - в результате дома из оцилиндрованных брёвен имеют четкие геометрические формы, а пазы - минимальные зазоры.Компания ООО «Лузалес» занимается изготовлением комплектов срубов домов, бань и иных строений из оцилиндрованного бревна по индивидуальным проектам строительства.

Оцилиндрованное бревно производится из качественного, первосортного леса хвойных пород собственной заготовки.

Поделиться: