Правительство и регионы РФ получат право давать отсрочку по налогам до конца 2022 года

02 Апреля 2022, 17:44
Правительство и регионы РФ получат право давать отсрочку по налогам до конца 2022 года

Правительство РФ и руководители регионов в течение 2022 года смогут продлевать сроки уплаты налогов для поддержки бизнеса и граждан, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

"Рассмотрим важные поправки в Налоговый кодекс. Правительство получит право оперативных изменений в сфере налогов. Среди них - продление сроков их уплаты. И такие же полномочия предоставим и высшим органам государственной власти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов", сказал он.

"Новый порядок будет действовать в течение всего текущего года", - сообщил Мишустин. "Мы его вводим, чтобы иметь возможность быстро принимать решения, направленные на поддержку бизнеса и граждан. Точно также у нас была организована работа в 2020 году, когда требовалось оперативно отвечать на вызовы пандемии", - отметил премьер-министр.Кроме того, правительство РФ введет мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и МСП с 10 марта до конца 2022 года. "Правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий начиная с 10 марта и до конца года за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья наших граждан", - сказал Мишустин.

Премьер-министр также сообщил, что будет продлена программа "ФОТ 3.0". "Для сохранения льготной ставки (кредитования под 3% годовых - ИФ) правительство направит дополнительно более 6 млрд рублей", - сообщил он. По его словам, это позволит бизнесу сохранять рабочие места, а также продолжить выполнять обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам.

Кроме того, Мишустин сообщил, что "правительство продлит еще на полгода программу компенсации малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей, выделим на эти цели 500 млн рублей". Новость взята из сайта www.interfax.ru

Поделиться: