Природоохранная прокуратура информирует: утверждены новые Правила лесовосстановления

22 Марта 2022, 00:12
Природоохранная прокуратура информирует: утверждены новые Правила лесовосстановления

Приказом Минприроды России от 29.12.2021 №1024 "Об утверждении Правил лесовосстановления, формы, состава, порядка согласования проекта лесовосстановления, оснований для отказа в его согласовании, а также требований к формату в электронной форме проекта лесовосстановления" утверждены новые правила лесовосстановления.

Правила лесовосстановления устанавливают требования (критерии) к лесовосстановлению на землях лесного фонда во всех лесных районах Российской Федерации, а также на землях иных категорий и регулируют деятельность по восстановлению лесов в отношении земель, предназначенных для лесовосстановления.

Лесовосстановление состоит из комплекса природных процессов, в том числе обусловленных специальными технологическими и организационными мероприятиями, по образованию молодых сомкнутых лесных насаждений (молодняков) основных лесных древесных пород на землях, предназначенных для лесовосстановления.

К основным лесным древесным породам относятся древесные породы, которые наилучшим образом отвечают условиям произрастания, экосистемным и социально-экономическим целям освоения лесов. Требования (критерии) к лесовосстановлению основными лесными древесными породами установлены в Правилах, приложениях 1 - 41 к Правилам и лесохозяйственных регламентах лесничеств.

Лесовосстановление включает в себя:

· планирование - определение местоположения и ежегодный учет площадей земель;

· обследование участков земель (далее - обследование);

· проектирование работ по лесовосстановлению;

· выполнение работ по лесовосстановлению;

· приемку выполненных работ по лесовосстановлению (далее - приемка работ);

· инвентаризацию мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению.

Завершающим этапом лесовосстановления является обследование с целью отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса, и подготовка акта об изменении документированной информации государственного лесного реестра. Лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, а также сохранения полезных функций лесов, их биологического разнообразия.

Естественное лесовосстановление происходит вследствие природных процессов и осуществления мер содействия естественному лесовосстановлению, включающих сохранение жизнеспособного укоренившегося подроста и молодняка основных лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, уход за подростом основных лесных древесных пород, минерализацию поверхности почвы, а также иные мероприятия, предусмотренные Правилами.

Искусственное лесовосстановление представляет собой деятельность, связанную с выращиванием лесных насаждений, в том числе посев, посадку саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, агротехнический уход за лесными насаждениями (рыхление почвы, уничтожение или предупреждение появления нежелательной растительности и другие мероприятия, направленные на повышение приживаемости саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород и улучшение условий их роста), а также иные мероприятия, предусмотренные Правилами, до момента отнесения земель, на которых осуществляется искусственное лесовосстановление, к землям, на которых расположены леса.Комбинированное лесовосстановление представляет собой сочетание естественного и искусственного лесовосстановления.

Лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления.

Правила вступают в силу с 1 сентября 2022 года, за исключением пункта 5 Правил, вступающего в силу с 1 марта 2025 года. Новость взята из сайта mlh43.ru

Поделиться: