РосЛесХОЗ: ДО КОНЦА ГОДА 63 РЕГИОНА РОССИИ БУДУТ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ФГИС ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

15 Июля 2023, 09:36
РосЛесХОЗ: ДО КОНЦА ГОДА 63 РЕГИОНА РОССИИ БУДУТ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ФГИС ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

С 1 сентября в системе начнут работать 3 субъекта, в октябре ещё 10, в ноябре — 20, в декабре — 30. Ведомство на III Всероссийском форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса» анонсировало план-график подключения ФГИС ЛК в регионах.

Как рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, внедрение ФГИС Лесного комплекса запланировано на 1 сентября в трёх регионах — Ульяновская, Архангельская, Московская области.

Выбранные пилотные регионы представляют «контрастную модель» различной интенсивности ведения лесного хозяйства. Где-то услуги полностью переведены в цифру, где-то есть собственные системы по учету лесов и ведению лесного хозяйства, а где-то отраслевые услуги оказываются еще на бумаге. «Мы создаем систему, использование которой будет единым по всей стране. Сейчас наша задача привести в порядок государственный лесной реестр. Мы уже занимаемся систематизацией данных. Приводим материалы, справочники и реестры к единому стандарту, — сказал Вячеслав Спиренков. — Вместе с пилотными регионами, где будет внедрена ФГИС Лесного комплекса, будем донастраивать систему и улучшать ее интерфейс. Лесные регионы с большими объемами заготовки, развитым лесопромышленным комплексом будут подключены к системе последними, но обучение этих регионов начнется заблаговременно».

ФГИС ЛК станет главной цифровой платформой, которая объединит в себе десятки государственных услуг, актуальные данные о количественных и качественных характеристиках лесных ресурсов. Например, прежде чем получать лицензию на недропользование у органов власти, лесопользователь сможет самостоятельно на публичной лесной карте посмотреть, какие ограничения есть на той или иной лесной территории, что разрешено делать на конкретных землях лесного фонда. Новость взята из сайта фгислк.рф

Поделиться: