РосЛесхоз: лесная проектная документация будет оформляться по новым требованиям

15 Октября 2022, 22:31
РосЛесхоз: лесная проектная документация будет оформляться по новым требованиям

Изменения в Требования к составу и к содержанию проектной документации лесного участка* вступили в силу 3 октября 2022 года.

В обновленной версии появилось еще несколько оснований, по которым можно получить отказ при утверждении документации. Например, проект с нарушениями требований к образованию и изменению участков, полное или частичное пересечение одного проектируемого лесного участка с другим. В первую очередь, изменения направлены на устранение противоречий, которые могут возникнуть между лесопользователями на этапе выбора лесных участков.

«Сейчас мы собираем вопросы, которые появляются в процессе применения новых Требований. Мы направим дополнительные разъяснения об этих изменениях в региональные лесные ведомства и лесопользователям. Рослесхоз открыт для взаимодействия и коммуникации. Нам важно находиться в диалоге для получения обратной связи. Наша ключевая задача – совершенствовать и развивать нормативно-правовые акты в области лесных отношений», – рассказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков.

Начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина пояснила, что из обновленной редакции исключили термин «лесопарки». Это связано с изменениями в Лесном кодексе РФ.**

Еще одно нововведение в документе: если лесопользователь планирует разместить на участке линейный объект, то ему не нужно готовить проектную документацию.

Справочно:

* Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 3 февраля 2017 г. № 54, с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 15.08.2022 № 533.

** Федеральный закон от 27.12.2018 № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий».



Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства, 14 октября 2022 г., пятница. Новость взята из сайта https://minleshoz.tatarstan.ru

Поделиться: