РОСЛЕСХОЗ ПОДДЕРЖАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ, РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСНЫХ ДОРОГ

26 Октября 2022, 02:29
РОСЛЕСХОЗ ПОДДЕРЖАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ, РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСНЫХ ДОРОГ

Законопроект*, разработанный Минпромторгом совместно с Минприроды, вводит понятие «лесные дороги» и блок норм, направленных на регулирование отношений этой сферы

В настоящий момент в Лесном кодексе не раскрывается понятие лесной дороги и отсутствует четкое разграничение между автомобильными и лесными дорогами. Законопроект о регулировании отношений в этой сфере и введение термина «лесные дороги» в Лесной и Земельный кодексы обсудили на заседании экспертного совета Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы.

Так, в законопроекте предлагается определить понятие «лесные дороги» и урегулировать отношения в части их создания, ремонта и эксплуатации. Проект документа содержит уточнение, что лесная дорога является частью лесной инфраструктуры и не относится к объектам капитального строительства. Кроме того, уточняется, что лесные дороги могут обустраиваться не только на территории участков, осваиваемых лесопользователями, но и за их пределами в целях обеспечения транспортной доступности.

В законопроекте также отмечается, что для обустройства лесных дорог возможны выборочные и сплошные рубки. При выборе места для создания лесных дорог предлагается учитывать баланс интересов – создание условий для рентабельности деятельности лесопользователей и преимущественный выбор местности, не занятый лесными насаждениями.

«Мы поддерживаем представленный законопроект и при необходимости готовы участвовать в его доработке. Закрепление термина «лесные дороги» в законодательстве и урегулирование отношений в сфере их создания, ремонта и эксплуатации крайне необходимое и актуальное решение, обусловленное интенсивным развитием лесного хозяйства. Лесные дороги являются важной частью для заготовки и вывозки древесины, лесовосстановления и тушения лесных пожаров, а также развития сельских территорий», - отметил глава Рослесхоза Иван Советников.



Справочно:

*Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования отношений по созданию, ремонту и эксплуатации лесных дорог»

Пресс-служба Рослесхоза . Новость взята из сайта https://rosleshoz.gov.ru

Поделиться: