РосЛесхоз: с 1 марта 2023 года пользователи ЛесЕГАИС смогут оперативно уточнять внесенные данные

23 Октября 2022, 21:34
РосЛесхоз: с 1 марта 2023 года пользователи ЛесЕГАИС смогут оперативно уточнять внесенные данные

РосЛесхоз: с 1 марта 2023 года пользователи ЛесЕГАИС смогут оперативно уточнять внесенные данные
18 октября 2022 г., вторник

Нововведение направлено на оптимизацию работы лесопользователей в системе учета древесины.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков пояснил, что пользователи смогут оперативно вносить необходимые изменения в ЛесЕГАИС, не ожидая обработки заявок на внесение изменений со стороны оператора системы – как это происходит сейчас.

«Это существенно сэкономит время. Лесопользователь сможет самостоятельно поменять данные в системе учета древесины, если при внесении информации была допущена ошибка. При этом каждая правка будет фиксироваться по времени и отображаться в программе. Обмануть систему и намеренно внести некорректные данные не получится. Оборот древесины на складах находится на особом контроле ведомства», – прокомментировал Вячеслав Спиренков.

Он добавил, что Рослесхоз находится в прямом диалоге с представителями лесной промышленности. По запросам лесопользователей ведомство разработало альтернативный вариант фиксации транспортных средств, въезжающих на склад древесины или выезжающих с него. Это бумажный журнал учета данных*.

«Мы не намерены сбавлять набранный темп и продолжаем работу по цифровизации контроля за оборотом древесины. В отдельных регионах есть лесопользователи, которые не могут в настоящий момент обеспечить склады электронными средствами по техническим причинам. В первую очередь, введение бумажного носителя было разработано и адаптировано именно под них. Переход на «цифру» не должен вызывать трудностей и поэтому предусматривает поэтапные меры», – добавил Вячеслав Спиренков.

Как напомнила и.о. начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Наталья Веселова, с 1 марта 2023 года** в ЛесЕГАИС также по-новому будет вноситься информация о маркировке древесины, местах ее складирования, лесоперерабатывающих объектах, машинах, предназначенных для рубки и транспортировки древесины, фактическом объеме полученной древесины на лесосеке. Справочно:

*Приказ Рослесхоза от 19.07.2022 № 729 зарегистрирован Минюстом России 15.09.2022, регистрационный № 70093.

**Правила предоставления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 1553 от 02.09.2022 г.



Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства . Новость взята из сайта https://minleshoz.tatarstan.ru

Поделиться: