РосЛесХоз: в ЛесЕГАИС усилен контроль за отгружаемым объемом древесины на складах и объектах переработки

28 Июля 2023, 19:20
РосЛесХоз: в ЛесЕГАИС усилен контроль за отгружаемым объемом древесины на складах и объектах переработки

У лесопользователей есть возможность корректировать объем древесины на складах и объектах переработки через систему и соблюдать нормы воспроизводимости. Напомним, что Рослесхоз продолжает совершенствовать балансовую модель учёта оборота древесины. Так, с 27 июля ЛесЕГАИС при оформлении ЭСД доступны только МСД или ОЛИ с положительным балансом древесины ее собственника. Там, где баланс отрицательный, создать документ невозможно - система блокирует возможность оформления сопроводительного документа.

При приемке древесины на МСД или ОЛИ результаты фиксации поступившего объема считаются окончательными, а при отгрузке – предварительными. Если принимающей стороной будут выявлены расхождения, то отправитель древесины может провести в системе корректировку объема. В таком случае на склад-отправителя древесина будет возвращена, или же списана. Основания для корректировки объема: отчеты о балансе древесины (для МСД), либо отчеты о древесине и продукции из нее (для ОЛИ).

«Правилами учёта древесины установлены нормы воспроизводимости - допустимые погрешности между объемами поступившей и принимаемой на склад древесины, в зависимости от общего поступившего объема партии древесины. Нарушение этих норм фиксируется системой и доступно для просмотра региональным лесным ведомствам, правоохранительным органам. В связи с этим, обращаем особое внимание лесопользователей на необходимость надлежащего контроля за отгружаемым объемом древесины на складах и объектах переработки», - сказал замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.



Справочно:

*Нормы воспроизводимости установлены приложением № 2 к Правилам определения характеристик древесины и учета древесины, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2128



Пресс-служба Рослесхоза

Поделиться: