РосЛесХоз: В ЛЕСЕГАИС УСИЛЯТ КОНТРОЛЬ ЗА ВЫВОЗОМ ДРЕВЕСИНЫ С МЕСТ ПЕРЕРАБОТКИ И СКЛАДИРОВАНИЯ

10 Июля 2023, 22:55
РосЛесХоз: В ЛЕСЕГАИС УСИЛЯТ КОНТРОЛЬ ЗА ВЫВОЗОМ ДРЕВЕСИНЫ С МЕСТ ПЕРЕРАБОТКИ И СКЛАДИРОВАНИЯ

С 25 июля в системе при оформлении ЭСД будут доступны только МСД или ОЛИ с положительным балансом древесины ее собственника. Сейчас ЛесЕГАИС рассчитывает баланс древесины в местах учета и только информирует лесопользователей и надзорные органы об отрицательных остатках. С обновлением на объектах учета*, где баланс отрицательный создать документ будет невозможно — система начнёт блокировать сопроводительный документ.

Как рассказал и.о. начальника Управления информационного развития и государственного лесного реестра Рослесхоза Пётр Микка, помимо того, что лесопользователю будут доступны объекты учета только с положительным балансом — при оформлении ЭСД система даст выбрать только виды древесины с положительным балансом.

Для корректной работы с МСД и ОЛИ необходимо заблаговременно актуализировать баланс древесины, который отражён в ЛесЕГАИС, и привести его в соответствии с фактическими остатками древесины на объектах учета, а также проверить статусы используемых в работе МСД (места складирования древесины) и ОЛИ (объект лесоперерабатывающей инфраструктуры). Все объекты учета должны быть подтверждены в системе. «Внедрение нового функционала в ЛесЕГАИС — совершенствование балансовой модели контроля за оборотом древесины. Теперь вывезти древесину со склада больше указанного объема в документах – не получится. До внедрения нового функционала у лесопользователей есть время провести инвентаризацию и навести порядок на объектах учета. Необходимо вести качественный учет древесины. Модернизация системы проводится планомерно для того, чтобы недобросовестные лесопользователи не могли вывозить древесину и пиломатериалы нелегально», — сказал замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Обновленный функционал будет доступен в ЛесЕГАИС с 25 июля. Справочно:

*Объекты учёта – МСД и ОЛИ. Объекты учёта появились в ЛесЕГАИС после внедрения балансовой системы. Новость взята из сайта фгислк.рф

Поделиться: