С 17 мая в ЛесЕГАИС усилили контроль за вывозкой древесины с лесосеки

24 Мая 2023, 22:47
С 17 мая в ЛесЕГАИС усилили контроль за вывозкой древесины с лесосеки

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) с 17 мая 2023 года в ЛесЕГАИС действует новый функционал, усиливающий контроль за объемом вывозимой с лесосеки древесины. Теперь лесопользователи могут оформить электронные сопроводительные документы на вывоз только того объема сырья, который разрешен для заготовки.

По словам заместителя руководителя Рослесхоза Вячеслава Спиренкова, нововведение призвано ограничить недобросовестных лесопользователей в заготовке и перевозке леса. Объем вывозки контролируется договорами аренды, лесными декларациями или договорами купли-продажи лесных насаждений.

Он также пояснил: «Если раньше лесопользователь мог вывезти с лесосеки неограниченный объем древесины, отмечая в ЭСД превышение установленного лимита, то теперь это невозможно. Фактически если объем доступной древесины для заготовки по определенной лесосеке исчерпан, то пользователь в ЛесЕГАИС уже не сможет создать ЭСД для отгрузки древесины». Новость взята из сайта https://lesprominform.ru/news.html?id=20817

Поделиться: