Санкции против России навсегда изменят мировую торговлю продукцией из древесины

31 Марта 2022, 23:20
Санкции против России навсегда изменят мировую торговлю продукцией из древесины

Санкции против России в отношении торговли и финансовых транзакций введенные Европой и Северной Америкой, а так же основными рынками Азии, остановили поставки из России и Беларуси. Кроме того, был нарушен экспорт из Украины. Глобальные торговые потоки продукцией ЛПК уже значительно изменились и продолжат меняться из-за российской "спецоперации" в Украине. Даже когда, в конце-концов, будет достигнут мир, не стоит ожидать, что торговля вернется в прежнее состояние, говорится в сообщении Wood Resources International.

В 2021 г. суммарный объем экспорта пиломатериалов из России, Беларуси и Украины составил около 34 млн м3. Почти 25% этого объема поставлялось в страны, которые в настоящее время ввели санкции против России и Беларуси. Кроме того, две основные сертифицирующие организации, FSC и PEFC, отозвали торговые сертификаты на всю продукцию из древесины из этих стран. Это оказало влияние и на страны, импортирующие древесину из России и Беларуси и производящие из нее сертифицированную продукцию, например, пиломатериалы, фанеру, целлюлозу и бумагу для продажи по всему миру.

Общий объем хвойных пиломатериалов, которые из-за санкций теперь вряд ли попадут на рынки Европы и Азии (не включая Китай) оценивается в 10 млн м3, или немногим больше 30% суммарного экспорта из Беларуси, России и Украины в 2021 г.

Кроме того, пиломатериалы поставлявшиеся из России потребителям в Китае для выпуска сертифицированной продукции, предназначенной для рынков Европы и Северной Америки, теперь не могут экспортироваться.

На Европу, в которую из трех стран в 2021 г. было импортировано 8,5 млн м3 хвойных пиломатериалов, придется наибольший удар, так как этот объем составляет около 10% всего европейского потребления в 2021 г.

Хотя китайское правительство не устанавливало никаких барьеров в торговле с Россией, приостановки поставок между странами все еще возможны.

Вот, некоторые факторы, которые могут сократить торговлю со странами, не вводившими санкции против России и Беларуси:

• Иностранные инвесторы могут прекратить реализацию и финансирование проектов в России, что создаст сложности с производством и экспорттом продукции для любого рынка.

• Слабый российский рубль, потерявший более 20% за первые три недели "спецоперации", сделал импорт оборудования и запасных частей для деревообработки и лесозаготовки очень дорогим.

• Отключение российских банков от системы международных платежей SWIFT усложнит оплату за российские экспортные товары и импорт большинства оборудования, от харвестеров и форвардеров, до лесопильных, фанерных и целлюлозных линий.

• Российские производители целлюлозы, бумаги, фанеры и пиломатериалов больше не могут продавать PEFC и FSC сертифицированную продукцию. Новость взята из сайта https://www.lesprom.com

Поделиться: