Сжигание топливных пеллет приближает климатический кризис

15 Мая 2022, 22:31
Сжигание топливных пеллет приближает климатический кризис

За последнее десятилетие Япония и Южная Корея все чаще для получения энергии обращаются к сжиганию древесных гранул — пеллет, — опираясь на лазейку ООН, которая называет сжигание биомассы углеродно-нейтральным, сообщает портал Mongabay.com.

Европейский союз и Великобритания наращивают сжигание древесины для производства энергии и тепла, поскольку они следуют юридическим предписаниям о поэтапном отказе от угля. Но эта практика приводит к тому, что выбросы углерода из дымовых труб остаются неучтенными, а атмосфера, возможно, находится в худшем состоянии. Теперь, на другом конце света, два промышленных азиатских гиганта следуют примеру Европы.

Япония и Южная Корея, третья и десятая по величине экономики мира, с 2012 года все больше сжигают переработанную древесину для получения энергии. ООН не запрещает выбросы от сжигания пеллет, помещая его в ту же категорию, что и возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия и энергия ветра. Результатом может стать занижение фактических выбросов парниковых газов, что позволит фиктивно достичь целей Парижского соглашения. В 2020 году и Япония, и Южная Корея обязались достичь нулевых выбросов к 2050 году.

Использование биомассы создает растущий спрос на древесные гранулы, от чего страдают леса на юго-востоке США, в западной Канаде и Восточной Европе. Эксперты считают, что такой спрос может привести и к вырубке леса в Юго-Восточной Азии, особенно во Вьетнаме, Малайзии и Индонезии. По оценкам организации Environmental Paper Network, глобальной коалиции защитников леса, которая отслеживает использование биомассы, спрос на пеллеты в Японии вырастет до 9 млн т в год к 2027 году по сравнению с 0,5 млн т в 2017 году, в Южной Корее – до 8,2 млн т в год к 2027 году по сравнению с 2,4 млн т в 2017 году. Согласно отчету сеульской неправительственной организации Solutions For Our Climate, в Южной Корее государственные субсидии на развитие использования биомассы были настолько большими, что сократились инвестиции в возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия.i




Европейский союз и Великобритания наращивают сжигание древесины для производства энергии и тепла, поскольку они следуют юридическим предписаниям о поэтапном отказе от угля. Но эта практика приводит к тому, что выбросы углерода из дымовых труб остаются неучтенными, а атмосфера, возможно, находится в худшем состоянии. Теперь, на другом конце света, два промышленных азиатских гиганта следуют примеру Европы.

Япония и Южная Корея, третья и десятая по величине экономики мира, с 2012 года все больше сжигают переработанную древесину для получения энергии. ООН не запрещает выбросы от сжигания пеллет, помещая его в ту же категорию, что и возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия и энергия ветра. Результатом может стать занижение фактических выбросов парниковых газов, что позволит фиктивно достичь целей Парижского соглашения. В 2020 году и Япония, и Южная Корея обязались достичь нулевых выбросов к 2050 году.

Использование биомассы создает растущий спрос на древесные гранулы, от чего страдают леса на юго-востоке США, в западной Канаде и Восточной Европе. Эксперты считают, что такой спрос может привести и к вырубке леса в Юго-Восточной Азии, особенно во Вьетнаме, Малайзии и Индонезии. По оценкам организации Environmental Paper Network, глобальной коалиции защитников леса, которая отслеживает использование биомассы, спрос на пеллеты в Японии вырастет до 9 млн т в год к 2027 году по сравнению с 0,5 млн т в 2017 году, в Южной Корее – до 8,2 млн т в год к 2027 году по сравнению с 2,4 млн т в 2017 году. Согласно отчету сеульской неправительственной организации Solutions For Our Climate, в Южной Корее государственные субсидии на развитие использования биомассы были настолько большими, что сократились инвестиции в возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия.

«Предполагаемый спрос Японии на древесные гранулы потребует вырубки всех лесов Вирджинии», — заявил японским экологам эксперт по биомассе из Института мировых ресурсов Тим Поискгер. Его исследование показало, что чтобы обеспечить производство 2% мировой энергии из пеллет, необходимо удвоить глобальную коммерческую заготовку древесины.

В ноябре прошлого года более 100 стран договорились на климатическом саммите ООН в Глазго сократить глобальное обезлесение в качестве основной стратегии по смягчению последствий изменения климата. Однако исполнение этой договоренности не имеет обязательной силы, и она не подразумевает запрет на коммерческие лесозаготовки, которые подпитывают производство древесных гранул.

Сжигание дров для отопления и приготовления пищи — обычная практика в домах по всему миру, с тех пор, как люди научились использовать огонь. Но защитники леса уже много лет утверждают, что сжигание древесины для получения энергии в промышленных масштабах (практика не существовавшая чуть более десяти лет назад), создает множество экологических угроз, подрывая деятельность по борьбе с изменением климата. Однако сейчас промышленное сжигание древесины в виде древесных гранул находится на подъеме. В настоящее время ЕС является крупнейшим в мире рынком древесных гранул, потребившим почти 31 млн т в 2020 году, что на 7% больше, чем в 2018 году. В ЕС и Великобритании работает более 100 заводов по производству биомассы. Правда они утверждают, что для производства гранул используются в основном отходы древесины — пиломатериалы, ветки и верхушки деревьев, а также деревья, погибшие от вредителей или болезней. Но защитники лесов тщательно наблюдают за отраслью, и они считают, что крупные международные компании по производству биомассы, такие как Enviva, фактически используют целые деревья, по крайней мере, для половины производства древесных гранул.

Тем не менее, в Киотском протоколе ООН 1997 года древесная биомасса определяется как возобновляемый источник энергии. Тогда считалось, что уже давно опровергнуто множеством исследовательских отчетов, что выбросы углерода от сжигания деревьев будут быстро компенсированы за счет роста существующих лесов и посадки деревьев. Углеродная нейтральность возможна, но только в течение длительного периода времени, считает эксперт Массачусетского технологического института по биомассе Джон Стерман. По его оценкам, потребуется от 44 до 104 лет, чтобы компенсировать выбросы углерода от сжигаемых сегодня древесных гранул за счет посадки новых деревьев. Это если деревья вообще будут посажены, и им будет позволено расти так долго, и они не будут поглощены огнем или болезнями. Но этого времени у мира нет: по оценкам Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, крупнейшие экономики мира должны добиться беспрецедентного сокращения выбросов углерода всего за восемь лет, чтобы избежать глобального климатического кризиса. Поскольку Великобритания и ЕС столкнулись с юридическими обязательствами по сокращению выбросов ископаемого топлива к 2030 году, они обратились к сжиганию древесины в промышленных масштабах, чтобы заменить уголь, придерживаясь Киотского определения углеродной нейтральности для биомассы. Их примеру последовали Япония и Южная Корея.Интерес Японии к энергии биомассы был вызван ядерной катастрофой на Фукусиме в 2011 году. Япония отключила большинство своих атомных электростанций, что привело к веерным отключениям электроэнергии и увеличению потребления ископаемого топлива. В то время субсидируемая биомасса уже набирала обороты в ЕС. Официальные лица заявили, что биомасса будет играть все более важную роль в достижении цели Японии по сокращению выбросов парниковых газов на 46% к 2030 году. Поскольку японская политика требует, чтобы источники энергии были устойчивыми, страна надеется производить больше биомассы. В апреле 2022 года правительство Японии, следуя рекомендациям своей рабочей группы по биомассе, ввело требование о том, что новые сертифицированные проекты по биомассе, получающие субсидии, должны сокращать выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла на 70% по сравнению с ископаемым топливом с 2030 года.

Южная Корея просто сделала биомассу частью стандарта своего портфеля возобновляемых источников энергии, опираясь на тенденции в ЕС и Великобритании. Как и в Европе, в Южной Корее были введены выгодные субсидии на древесную биомассу, называемые сертификатами возобновляемой энергии. По словам Суджин Ким, бывшего старшего научного сотрудника неправительственной организации Solutions For Our Climate в Южной Корее, южнокорейские компании должны получать 6% своей энергии из возобновляемых источников. Сертификаты возобнавляемой энергии могут продаваться на рынке, поэтому компании могут либо выполнять свою квоту, либо обменивать сертификаты. «Поскольку биомасса была включена в стандарт портфеля возобновляемых источников энергии, ей было уделено много внимания», — пояснил Ким. В настоящее время в Южной Корее имеется 17 электростанций, работающих на биомассе. В отчете Solutions For Our Climate говорится, что производство электроэнергии из биомассы в Южной Корее увеличилось в 61 раз в в период с 2012 года (106 000 МВтч) по 2018 год (6,49 млн МВтч).За неделю до климатического саммита ООН 2021 года в Глазго 12 неправительственных организаций Японии и Южной Кореи написали письмо премьер-министру Японии и президенту Южной Кореи. Они осудили растущее использование биомассы и рост субсидий. Также они обобщили научные данные, которые бросают вызов широко распространенной, хотя и сомнительной с научной точки зрения, идее о том, что сжигание древесины является углеродно-нейтральным. И они обвинили национальную политику использования биомассы в усугублении глобального климатического кризиса. Во время двухнедельного саммита ООН в начале ноября вопрос политики в отношении биомассы ни разу не был частью официальной повестки дня. Во время переговоров это также не обсуждалось. А лидеры Японии и Южной Кореи проигнорировали просьбы неправительственных организаций. Новость взята из сайта https://www.vedomosti.ru 13 мая, 12:25 Марина Кочетова

Поделиться: