Цена на доски и древесину в России в результате введения ограничений на экспорт продукции за рубеж станут управляемы

20 Марта 2022, 12:24
Цена на доски и древесину в России в результате введения ограничений на экспорт продукции за рубеж станут управляемы

Цена на доски и древесину в России в результате введения ограничений на экспорт продукции за рубеж станут управляемы, а значит, перестанут расти рекордными темпами, что выгодно для потребителей и всей экономики. Такое мнение высказал "РГ" глава Рослесинфорга Павел Чащин.
"В ближайшей перспективе заменить российский лес Европе и США будет практически невозможно, так как у мировых поставщиков пиломатериалов просто не хватит объемов, - объяснил он. - Пока рвутся логистические цепочки поставок, но это временное явление. Государства, присоединившиеся к санкциям, будут вынуждены продолжить закупать российский лес, но, скорее всего, не напрямую, а у наших коллег из Азии, Южной Америки и Ближнего Востока, что негативно скажется для конечных потребителей лесной продукции за рубежом".

За прошлый год в России заготовили почти 225 млн кубометров древесины. Больше было только в 2018 году - 238,6 млн кубометров. В целом объемы отрасли растут - в 2017 году этот показатель составлял только 212 млн кубометров. Лидер по объему заготовки - Иркутская область. Там за прошлый год спилили 32,7 млн кубометров деревьев.

Около 80% техники для заготовки древесины - импорт, отечественный производитель один
Почти вся заготовленная древесина находит применение в радиусе 400 км от того места, где были свалены деревья. На Северо-Западе, в Сибири и на Дальнем Востоке это может быть экспорт, в Центральной России весь объем идет на глубокую переработку и производство, например, мебели или же на строительство домов. Хотя есть и исключения: например, переработанную древесину из-под Архангельска поставляют в том числе в Китай. Это минимум 12 суток по железной дороге, говорят в Рослесинфорге.

"За последний год переработка древесины внутри страны выросла на 4,8%, достигнув 211,1 млн кубометров, или 93,8% от заготовки, - сказал Чащин. - В структуре заготовки, как и прежде, преобладают береза, сосна, ель, осина и лиственница".

За то время, пока логистические цепочки будут налаживаться, отечественным лесопромышленникам предстоит решить одну очень важную проблему. Сейчас порядка 80% техники для заготовки древесины - импорт, рассказал первый вице-президент национальной ассоциации лесопромышленников "Русский лес" Андрей Гончаров. Харвестеры и форвардеры выпускает только одна российско-белорусская компания "Амкорд", но ее машины не слишком распространены, отметил он. С лесовозами проще - с делянок бревна доставляют в том числе на "КАМАЗах" и "Уралах", хотя грузовых иномарок тоже много.Немного техники еще есть на складах дилеров иностранных производителей, но речь идет о единицах, потребности лесозаготовки они не обеспечат, считает Гончаров. При этом каждые три-пять лет технику для заготовки древесины надо отправлять на капремонт: без него она дальше работать просто не сможет.

"Сейчас вопрос с комплектующими, расходными материалами и запасными частями прорабатывает минпромторг совместно с китайскими партнерами", - добавил он. Кроме того, в "Русском лесе" надеются на успехи отечественного станко- и машиностроения. Уход западных конкурентов с рынка поднимет спрос на российские харвестеры и другие машины. Если с грузовиками можно будет справиться и имеющимися ресурсами, считают в ассоциации, то для заготовки - важнейшего первичного звена в отрасли - очень важно подтянуть собственную материальную базу.

Еще один залог устойчивости лесной отрасли - в ее долгосрочном планировании, добавили в Рослесхозе. Участки для заготовки арендуют на срок до 49 лет, получив в свое распоряжение лесные площади, арендаторы стремятся вести хозяйственную деятельность, считают в ведомстве. Лесорубами арендовано 75% всех лесов, где идет хозяйственная деятельность (169 млн га из 223 млн га). "Ведомство прорабатывает меры нивелирования возможных рисков лесного комплекса", - заверили в Рослесхозе.Лесопромышленники считают, что цепочки поставок будут переориентированы на Азию. Торговля российским лесом, как и запчастями для заготовительной техники, будет идти через Восток. После того как ситуация стабилизируется, все должно вернуться на круги своя. С той лишь разницей, что и древесина, и техника будут стоить дороже из-за длинного логистического плеча. В краткосрочном периоде лесопромышленники допускают снижение эффективности работы ЛПК, однако фундаментальных проблем они не ждут. Новость взята из сайта rg.ru

Поделиться: