В Красноярском крае горят леса

07 Мая 2022, 21:32
В Красноярском крае горят леса

За прошедшие сутки сотрудники краевого Лесопожарного центра ликвидировали 28 пожаров на площади 865,8 га. Очаги возгораний действовали в Абанском, Ачинском, Балахтинском, Березовском, Боготольском, Емельяновском, Идринском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Канском, Курагинском, Манском, Нижнеингашском, Новоселовском, Рыбинском, Сухобузимском и Шушенском районах.

В тушении были задействованы 394 человека и 73 единицы техники. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к очагам возгораний привлекались 14 воздушных судов.
По предварительным данным, причинами большинства пожаров являлись переход огня с земель иных категорий и неосторожное обращение с огнем местного населения.

По оперативной информации краевого Лесопожарного центра на 10.40 7 мая, в крае действуют 10 лесных пожаров на площади 626 га в Березовском, Нижнеингашском, Богучанском, Ирбейском, Сухобузимском, Большемуртинском районах и Пировском муниципальном округе. В тушении задействованы 180 человек и 19 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

В лесах края усилено патрулирование сотрудниками Лесопожарного центра, лесничеств, Лесной охраны, арендаторами и добровольцами. Обстановку также контролируют с помощью беспилотников и камер видеонаблюдения, информация с которых в онлайн-режиме передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства. При обнаружении возгорания на место незамедлительно направляют мобильные группы для тушения.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.

В 52 районах края действует особый противопожарный режим. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.

За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Также виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду и затраты на тушение пожаров.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону 112 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес». Новость взята из сайта http://www.krskstate.ru 7 мая 2022, суббота, 11:26

Поделиться: