В профобъединении пермских лесопромышленников произошел раскол

04 Марта 2022, 09:51
В профобъединении пермских лесопромышленников произошел раскол

Крупные предприятия решили выйти из ассоциации «Лесопромышленники Прикамья» и создать собственное некоммерческое партнерство. По данным «Ъ-Прикамье», такое решение они приняли в связи с тем, что бывший руководитель объединения, ныне глава Индустриального района Дмитрий Дробинин больше отстаивал интересы мелких предпринимателей, благодаря чему они получили перевес голосов и заняли решающую позицию в ассоциации. По мнению экспертов, разделение профобъединения может негативно сказаться на работе отрасли.

Как стало известно «Ъ-Прикамье», крупные лесоперерабатывающие предприятия региона — ООО «Красный Октябрь», АО «Соликамскбумпром», ООО «Уралбумага», ООО «Свеза Уральский» и ОАО «Пермский домостроительный комбинат» (ПДСК) решили выйти из ассоциации «Лесопромышленники Прикамья». По словам источника, близкого к ассоциации, они намерены создать собственное некоммерческое партнерство — «Лесопромышленники Пермского края».

Председатель НП «Лесопромышленники Прикамья», гендиректор ООО «Красный Октябрь» Александр Суслопаров подтвердил эту информацию. Он пояснил, что решение создать новую ассоциацию принято для «обеспечения большего порядка в отрасли».

«Голоса всех членов ассоциации, независимо от объемов производства и штатной численности предприятия, равны по весу. В ассоциацию стало вступать все больше малых предприятий, и постепенно получилось так, что решающим большинством стали они, а не основные представители рынка. Мы думаем, это не вполне справедливо. Ассоциация представляет интересы всей лесной промышленности региона, ведет переговоры с краевыми властями по поводу проблем в отрасли и необходимых мерах поддержки. По нашему мнению, все же правильнее, когда решающую роль в подобных обсуждениях играют предприятия, имеющие больший вес на рынке»,— поделился руководитель «Красного Октября».Он добавил, что конфликта между участниками ассоциации нет и новое объединение готово сотрудничать со старым.

По словам Александра Суслопарова, подать документы на регистрацию новой ассоциации планируется на следующей неделе. У нее будут те же цели и задачи, что и у старого объединения. Принципиальным отличием новой организации станет структура управления, а именно формирование правления. В состав правления смогут войти предприятия, осуществляющие свою деятельность и имеющие договор аренды лесного участка на территории Пермского края с расчетной лесосекой не менее 100 тыс. куб. м, штатная численность работников организаций должна быть не менее 100 человек.

Председателем правления будет господин Суслопаров, исполнительным директором — начальник административно-организационного отдела ЗАО «Пермская целлюлозно-бумажная компания» Антон Леонтьев.

В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края создание новой ассоциации лесопромышленников не прокомментировали, пояснив, что это внутренние дела профессионального сообщества. «Министерство конструктивно сотрудничает со всеми общественными организациями»,— добавили в ведомстве.

По данным Kartoteka.ru, НП «Лесопромышленники Прикамья» зарегистрировано в 2002 году. Согласно уставу ассоциации (имеется в распоряжении «Ъ-Прикамье»), ее основные цели — представление и защита общих, в том числе профессиональных интересов ее членов, координация их предпринимательской деятельности. В числе задач объединения указаны формирование и поддержка лесопромышленного комплекса Прикамья, выявление приоритетных направлений его развития, достижение экономически эффективного хозяйствования членами ассоциации, экономическая и правовая поддержка предприятий отрасли.С ноября 2019 года исполнительным директором НП «Лесопромышленники Прикамья» был экс-министр промышленности Пермского края Дмитрий Дробинин. В сентябре 2021 года он победил на праймериз «Единой России» и был выдвинут на выборы депутатов заксобрания по округу №25. Однако незадолго до дня голосования господин Дробинин отказался от участия в выборах, в итоге депутатом был избран бывший боец ММА Радмир Габдуллин. Сам же господин Дробинин после выборов возглавил Индустриальный район Перми. Исполнительный директор ассоциации несколько раз менялся, сейчас эту должность занимает бывший начальник СГБУ «Пермский лесопожарный центр» Игорь Старцев.

По словам источника, знакомого с ситуацией, основной причиной раскола ассоциации стало то, что господин Дробинин на посту исполнительного директора НП больше поддерживал мелких предпринимателей и, чтобы эффективнее представлять их интересы на уровне региона, увеличил число их представителей в объединении. «Конечно, для малого бизнеса это хорошо. Стали подниматься важные для него вопросы, которые до этого почти не обсуждались, так как для больших предприятий они не так значимы. Но все-таки условия рынка должны формироваться под крупный бизнес, который приносит основную часть доходов с отрасли в региональный бюджет, а малый бизнес уже подстраивается под эти условия, но не наоборот. Из-за разных взглядов на то, как должна работать ассоциация и каким образом следует представлять интересы отрасли, и возникли противоречия»,— рассказал собеседник.Дмитрий Дробинин отказался от комментария, отметив, что он не работает в ассоциации с октября прошлого года и не владеет информацией о ситуации в ней.

По мнению гендиректора ООО «СиваЛесПром», бывшего руководителя Агентства по природопользованию Пермского края Алексея Каменева, разделение профессионального сообщества может негативно отразиться на работе отрасли. «Любые противоречия между участниками рынка не ведут ни к чему хорошему. Когда-то в регионе был серьезный конфликт между поставщиками и переработчиками молока, в итоге ситуация потребовала вмешательства краевых властей»,— напомнил господин Каменев.

При этом он отметил, что специфика отрасли, безусловно, другая, и конфликт носит иной характер.

«Крупные переработчики сейчас идут по пути самостоятельной заготовки леса. Это не является их профильной деятельностью, поэтому в целом увеличивает, по моему мнению, затраты и снижает эффективность производства. Основное обоснование такого направления развития — „сырьевая безопасность“. При существующем спросе на лесной ресурс малый бизнес в краткосрочной перспективе тоже сможет прожить без крупного. Сырье начнет двигаться за пределы региона и создаст дефицит, поставив под угрозу сырьевую безопасность крупных предприятий. Так нарастают конфликты. В долгосрочной перспективе проиграют обе стороны. Эффект синергии нельзя недооценивать»,— считает Алексей Каменев.

Екатерина Артемова . Коммерсантъ (Пермь) №22 от 08.02.2022 . Новость взята из сайта kommersant.ru

Поделиться: