Вологодская область разработала дополнительные меры поддержки лесной отрасли региона

02 Апреля 2022, 14:45
Вологодская область разработала дополнительные меры поддержки лесной отрасли  региона

Вопросы финансово-экономического состояния предприятий лесного комплекса области в новых экономических условиях и меры государственной поддержки обсудили на совещании заместитель Губернатора Михаил Глазков и руководители крупных лесопромышленных компаний.

Сегодня в связи с новыми экономическими условиями предприятиям приходится перестраиваться и искать новые рынки сбыта готовой продукции, решать логистические вопросы. Для поддержания лесной отрасли и стабилизации ситуации со стороны государства как на федеральном, так и на региональном уровнях разрабатываются и принимаются меры поддержки.

«Мы внимательно следим за обстановкой на предприятиях и уже приступили к реализации антикризисных мер. Наша главная задача — сохранить в полном объеме трудовые коллективы на предприятиях и не допустить существенного сокращения объемов производства. На текущий момент ситуация на предприятиях стабильная, производственная деятельность продолжается, коллективы работают. Конечно, есть и трудности, которые совместными усилиями пытаемся решать в оперативном порядке, в том числе и с помощью профильных министерств. Сегодня обсудили дополнительные меры поддержки отрасли, они в кратчайшие сроки будут сформулированы и приняты в работу. Часть предложений будет рассмотрена на региональном антикризисном штабе, а часть направлена для проработки на федеральный уровень», — отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Правительством области сформированы и направлены в федеральные министерства и ведомства порядка 30 предложений по поддержке бизнеса. Пакет предложений включает в себя несколько блоков — общесистемные логистические, финансовые, налоговые меры поддержки отрасли. На уровне региона утвержден План мероприятий по социально-экономической стабилизации ситуации в Вологодской области, в который вошли предложения по поддержке промышленности, в том числе и лесопромышленного комплекса.

Карина Ершова. Новость взята из сайта вологда.рф

Поделиться: