Японская Komatsu приостановила поставки техники в Россию

05 Марта 2022, 19:19
Японская Komatsu приостановила поставки техники в Россию

Японская компания по производству индустриальной техники Komatsu временно закрывает экспорт своей продукции в Россию. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщила пресс-служба организации.«Из-за ситуации в Украине увеличилось число срывов цепочки поставок Komatsu. В связи с текущими сложностями в организации поставок и неопределенностью финансово-экономической ситуации компания приняла решение временно приостановить экспорт в Россию», — говорится в заявлении.

Представители компании также отметили, что искренне надеются на скорейшее мирное урегулирование конфликта.

Ранее в этот день американская IT-компания Microsoft объявила о приостановке продаж и оказания услуг в России. Сообщается, что решение было принято в связи с санкциями против РФ со стороны правительств США, ЕС и Великобритании.



В этот же день американская компания Intel приостановила поставки продукции своим клиентам в Россию и Белоруссию из-за ситуации на Украине. Intel также запустила кампанию по сбору пожертвований в поддержку своим сотрудникам и их семьям, которые находятся на Украине и ближайших к ней территориях. Уже собрано более $1,2 млн.

Тогда же Немецкий автопроизводитель Porsche остановил поставки в Россию в связи с «текущими потрясениями» и «большой неопределенностью».

Накануне немецкая компания Volkswagen Group остановила производственные линии в России.

1 марта, стало известно, что компания по выпуску мотоциклов Harley-Davidson, а также производители машин, в том числе Volvo и General Motors, приостановили поставки в Россию.

Ранее в этот день американская компания Apple приостановила продажу продукции в России. Apple Pay и другие сервисы производителя электроники и ПО на территории РФ были частично ограничены.Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре вооруженных сил соседней страны.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР. Новость взята из сайта iz.ru

Поделиться: